"Голос разума не побеждает". Берлинцы о закрытии Русского дома в городе

Подписаться
Германия официально возложила на РФ ответственность за инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпцига, и объявила о денонсации соглашения о деятельности Русского дома.
Жители Берлина не поддерживают решение властей Германии закрыть Русский дом в городе. Многие из них годами посещали культурный центр и считают происходящее бессмысленной эскалацией.
"Это просто бесконечная спираль, и прямо сейчас я вообще не вижу конца этой эскалации. Если смотреть на самих людей, между ними еще существует взаимопонимание и обмен. Но сейчас голос разума не побеждает", – поделилась местная жительница.
Другие берлинцы отмечают, что Русский дом был для них местом культурного притяжения: там показывали фильмы, проходили концерты и спектакли, можно было вкусно пообедать.
"Раньше я часто посещал это здание. Оно всегда давало мне что-то культурное. Я не знаю, что в этом может быть плохого", – рассказал один из горожан.
Он также отметил, что ему сложно представить еще большую степень ухудшения отношений между двумя странами.
"Следствием может быть закрытие Института Гете в Москве. Этот процесс кажется мне бессмысленным", – подчеркнул мужчина.
В ночь на 5 августа на территории аэропорта Лейпциг/Галле рядом с грузовым самолетом Украины Ан-124 был обнаружен начиненный взрывчаткой беспилотник, который не сдетонировал.
Правительство Германии 1 сентября официально возложило на Россию ответственность за инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпцига и объявило о контрмерах. В тот же день глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль сообщил о денонсации соглашения о деятельности Русского дома, а также о решении закрыть генконсульство России в Бонне до 18 сентября.
Посольство РФ в Берлине назвало произошедшее с беспилотником "наспех состряпанной провокацией". Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что Берлин "под абсолютно надуманным и притянутым за уши предлогом" в очередной раз пошел на обострение двусторонних отношений, и пообещала, что Москва даст "достойный ответ".
Россотрудничество напомнило Берлину о принципе "око за око", подчеркнув, что работа ведомства регламентируется двусторонним соглашением от 2011 года, которое также обеспечивает деятельность немецкого Института Гете в трех городах России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0