Ямпольская: вытеснить русский язык на Украине невозможно

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСоветник президента РФ Елена Ямпольская
Советник президента РФ Елена Ямпольская - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2026
Подписаться
Ранее глава МИД России называл восстановление прав русских и русскоязычных граждан на Украине одним из пунктов урегулирования конфликта. Он отмечал, что РФ обязательно этого добьется.
МИНСК, 3 сен – Sputnik. Вытеснить русский язык на Украине не представляется возможным, об этом заявила советник президента России, председатель Совета при президенте по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и народов РФ Елена Ямпольская.
По ее словам, именно из-за невозможности вытеснения языка на Украине, обеспечение прав русскоязычных будет результатом победы РФ в специальной военной операции.
"Вытеснить русский язык, который для миллионов людей там родной, невозможно абсолютно. И уверена, что мы обязательно восстановим право на использование русского языка на этих территориях. И это обязательно станет одним из результатов нашей победы в специальной военной операции", – сказала она журналистам.
Ямпольская подчеркнула: власти Украины уже подтвердили, что в столице страны четверть всех педагогов разговаривают на русском языке во время проведения уроков, и половина – на переменах. Помимо этого, по ее словам, больше 50% учеников говорят на русском на занятиях, и почти все дети разговаривают на нем на переменах.
Ранее глава МИД России называл восстановление прав русских и русскоязычных граждан на Украине одним из пунктов урегулирования конфликта. Он отмечал, что РФ обязательно этого добьется.
В 2019 году Верховная рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", закон предусматривает использование украинского во всех сферах жизни.
В декабре 2023 года Рада по требованию Еврокомиссии приняла еще и закон о национальных меньшинствах, которым ужесточены ограничения на использование русского языка.
В июне 2026 года Владимир Зеленский подписал закон, которым русский язык исключается из перечня подлежащих защите.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0