Сейфы с деньгами и золотом из 20 банков разыскивают в Непале

© REUTERS Navesh ChitrakarПолицейское оцепление в Непале
Полицейское оцепление в Непале - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2026
Подписаться
Стихийное бедствие привело к многочисленным жертвам и разрушениям, власти организуют массовые захоронения тел.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Полиция Непала ищет сейфы с наличными, пропавшие по меньшей мере из 20 банков в ходе наводнения, об этом сообщает издание The Times of India.
По имеющимся данным, в ряде сейфов находились огромные суммы наличных денег и другие ценности.
Как заявили в полиции, в условиях сложившейся ситуации первоочередной задачей правоохранителей является поиск пропавших без вести. Однако в то же время необходимо поддерживать закон и порядок в пострадавших районах.
Правоохранители отмечают, что из-за стихии были значительно повреждены банки в Расуве, Дхадинге, Читване и других местах. Многие из хранилищ, в которых находились наличные деньги и другие ценности, такие, как золото, были либо смыты, либо погребены под толстым слоем ила. Фиксировались случаи, когда люди взламывали смытые сейфы и крали деньги.
МИД Непала назвал случившуюся в стране катастрофу "гималайским цунами">>>
Наводнение обрушилось на северные районы Непала утром 26 августа: мощный поток воды грязи и горной породы с огромной скоростью хлынул в реку Бхоте-Коши. Он преодолел по речному руслу более 70 км, разрушив находящиеся поблизости населенные пункты и затопив большую территорию.
К настоящему времени известно уже о 1056 погибших, еще около 4,5 тысячи числятся пропавшими без вести.
По данным СМИ, из-за переполненных моргов и опасности разложения тел организуются массовые захоронения жертв наводнения, в частности, во временное кладбище превращают леса. Специалисты проводят сбор ДНК и маркируют останки, чтобы в дальнейшем опознать тела и передать их родственникам.
Как заявили власти, предварительный ущерб от наводнения может составить как минимум несколько миллиардов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0