https://sputnik.by/20260901/lidery-stran-uchastnits-shos-podpisali-bishkekskuyu-deklaratsiyu--1110373282.html
Лидеры стран-участниц ШОС подписали Бишкекскую декларацию (видео)
Лидеры стран-участниц ШОС подписали Бишкекскую декларацию (видео)
Sputnik Беларусь
Лидеры стран-участниц Организации подтвердили свою приверженность мирному сотрудничеству на основе открытости, невмешательства, равноправия и взаимного... 01.09.2026, Sputnik Беларусь
2026-09-01T10:07+0300
2026-09-01T10:07+0300
2026-09-01T10:28+0300
в мире
политика
кыргызстан
бишкек
шос
декларация
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/01/1110373069_0:321:3071:2048_1920x0_80_0_0_b68c816655bd0614c0683b1025ed4654.jpg
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Главы государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) подписали Бишкекскую декларацию 25-летия организации по итогам саммита.Саммит ШОС стартовал во вторник в столице Кыргызстана – Бишкеке.По его итогам лидеры стран-участниц Организации подписали Бишкекскую декларацию 25-летия ШОС.Документом, в частности, закреплена приверженность принципам, направленным на укрепление добрососедства, дружбы и эффективного сотрудничества между странами-членами ШОС и подчеркивается мирный характер сотрудничества.В декларации отмечается, что государства-члены ШОС действуют на основе открытости, невмешательства, равноправия и взаимного уважения. На этих же принципах они открыты к сотрудничеству с другими странами и международными структурами, в том числе с Организацией Объединенных Наций. Также в Бишкекской декларации, подписанной по итогам саммита, отмечено, что государства-члены нацелены углублять взаимодействие в части формирования пространства равной и неделимой безопасности в Евразии. ШОС, согласно подписанному документу, выступает за совершенствование и реформирование системы глобального управления и регулирования, а также придерживается линии, которая исключает блоковые и конфронтационные подходы к решению вопросов международной повестки. Организация выступает за решение любых разногласий и споров мирным путем, подчеркивается в документе.Всего по итогам саммита подписано 28 документов, которые затрагивают различные сферы сотрудничества между странами ШОС.В том числе, лидеры стран поставили свои подписи под положением об Исполнительном комитете Антинаркотического центра ШОС; положением об Универсальном центре по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС; Декларацией Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по укреплению многостороннего партнерства во имя ядерной и физической ядерной безопасности и другими документами.Также по итогам саммита туристической и культурной столицей ШОС в 2026-2027 годах объявлен пакистанский город Лахор.Кыргызстан принимает саммит ШОС в роли председателя в организации в этом году. Мероприятия в рамках ШОС и формата ШОС+ посещают представители 17 стран и шесть международных организаций, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
кыргызстан
бишкек
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/09/01/1110373069_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_0a82fbbd358fe6ba60049bf9ad20c2b9.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, политика, кыргызстан, бишкек, шос, декларация
в мире, политика, кыргызстан, бишкек, шос, декларация
Лидеры стран-участниц ШОС подписали Бишкекскую декларацию (видео)
10:07 01.09.2026 (обновлено: 10:28 01.09.2026) Лидеры стран-участниц Организации подтвердили свою приверженность мирному сотрудничеству на основе открытости, невмешательства, равноправия и взаимного уважения.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Главы государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) подписали Бишкекскую декларацию 25-летия организации по итогам саммита.
Саммит ШОС стартовал во вторник в столице Кыргызстана – Бишкеке.
По его итогам лидеры стран-участниц Организации подписали Бишкекскую декларацию 25-летия ШОС.
Документом, в частности, закреплена приверженность принципам, направленным на укрепление добрососедства, дружбы и эффективного сотрудничества между странами-членами ШОС и подчеркивается мирный характер сотрудничества.
"Государства-члены подчеркивают, что ШОС не является военно-политическим блоком и не направлена против других государств и международных организаций", – следует из декларации.
В декларации отмечается, что государства-члены ШОС действуют на основе открытости, невмешательства, равноправия и взаимного уважения. На этих же принципах они открыты к сотрудничеству с другими странами и международными структурами, в том числе с Организацией Объединенных Наций.
Также в Бишкекской декларации, подписанной по итогам саммита, отмечено, что государства-члены нацелены углублять взаимодействие в части формирования пространства равной и неделимой безопасности в Евразии.
ШОС, согласно подписанному документу, выступает за совершенствование и реформирование системы глобального управления и регулирования, а также придерживается линии, которая исключает блоковые и конфронтационные подходы к решению вопросов международной повестки. Организация выступает за решение любых разногласий и споров мирным путем, подчеркивается в документе.
Всего по итогам саммита подписано 28 документов, которые затрагивают различные сферы сотрудничества между странами ШОС.
В том числе, лидеры стран поставили свои подписи под положением об Исполнительном комитете Антинаркотического центра ШОС; положением об Универсальном центре по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС; Декларацией Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по укреплению многостороннего партнерства во имя ядерной и физической ядерной безопасности и другими документами.
Также по итогам саммита туристической и культурной столицей ШОС в 2026-2027 годах объявлен пакистанский город Лахор.
Кыргызстан принимает саммит ШОС в роли председателя в организации в этом году. Мероприятия в рамках ШОС и формата ШОС+ посещают представители 17 стран и шесть международных организаций, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!