РФ планирует выпускать до 3 млн авто в год – гибриды и "электрички" тоже

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКлючи от автомобиля
Ключи от автомобиля - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2026
Подписаться
После ухода из России в 2022 году зарубежных автобрендов их производственные площадки в стране были перезапущены.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Российское правительство рассчитывает, что автозаводы страны выйдут на производство примерно 2,8 миллиона автомобилей в год, об этом сообщил первый вице-премьер России Денис Мантуров.
Правительство РФ в ходе оперативного совещания установило стратегию развития автопрома до 2035 года, об этом сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.
"В целевом сценарии к 2035 году рассчитываем выйти на выпуск порядка 2,8 миллиона транспортных средств в год", – заявил Мантуров на совещании правительства.
Он отметил, что примерно четверть производства в легковом сегменте будет приходиться на электромобили и гибриды.
Мантуров добавил, что правительство страны выполнило задачу сохранить автозаводы и инженерные компетенции, поставленную после 2022 года. За это время были перезапущены производственные площадки ушедших из страны зарубежных брендов.
"Это обеспечило воссоздание и производство автомобилей практически во всех востребованных сегментах", – подчеркнул первый вице-премьер.
По его словам, в перезапуск оставшихся после ухода в 2022 году зарубежных автоконцернов было инвестировано более 100 миллиардов российских рублей, еще больший объем средств был направлен на локализацию производства автозапчастей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0