Пхеньян указал на факты "неизменно враждебной политики" США к КНДР

© REUTERS KCNAВоенные испытания в КНДР
Военные испытания в КНДР - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2026
Подписаться
Трамп не раз заявлял, что хочет возобновить масштабные дипломатические усилия в отношении КНДР, которые были начаты еще во время его первого президентского срока.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. США проводят в отношении КНДР "неизменно враждебную политику", на которую Пхеньян будет решительно реагировать, заявили в северокорейском МИД, слова официального представителя дипведомства цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Дипломат подчеркнул, что существует ряд предпосылок, которые указывают на то, что политика Соединенных Штатов в отношении Северной Кореи сохраняет свой враждебный характер. Таким образом, власти КНДР также остаются привержены принципам ответного "сверхжесткого реагирования".
"Нет ни малейших изменений в нашей политике в отношении США по сверхжесткому реагированию на их неизменно враждебную политику", – говорится в опубликованном ЦТАК заявлении дипломата.
Официальный представитель МИД КНДР указал на ряд агрессивных шагов США, включая ставку Вашингтона на то, что Северная Корея полностью откажется от ядерного оружия. При этом дипломат напомнил, что ядерный статус народной республики закреплен в конституции, и "абсурдные попытки (со стороны США – Sputnik) цепляться за прошлое не смогут задержать наступление будущего".
При этом он подчеркнул, что наличие у КНДР ядерного оружия является абсолютным гарантом суверенитета и сохранения мира в регионе.
"Наше ядерное оружие представляет собой абсолютную гарантию защиты суверенитета, а обладание ядерным оружием и его последовательное совершенствование являются самым ответственным и правильным выбором для обеспечения мира и безопасности в регионе", – подчеркнул представитель МИД Северной Кореи.
Кроме того, в Пхеньяне считают угрозой учения, которые проводят Республики Корея, США и Япония, что в КНДР расценивают как военную угрозу. А также комментарии Вашингтона по поводу прав человека, которые являются "интриганскими происками" и нацелены на то, чтобы "запятнать имидж" КНДР.
В середине августа президент США Дональд Трамп приказал главе Пентагона Питу Хегсету сократить масштаб военных учений с Южной Кореей, которые Пхеньян расценивает репетицией агрессивной войны.
При этом СМИ обнародовали информацию о том, что глава Белого дома в частном порядке обсуждал возможность личной встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном во время своей следующей поездки в Азию.
Трамп также заявлял, что "ладит" с лидером Корейской Народной Демократической Республики Ким Чен Ыном, поскольку республика обладает арсеналом из 57 мощных ядерных зарядов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0