Северный Кипр проверит версию столкновения парома с неизвестным объектом

© REUTERS StringerВыжившие прибыли на берег после спасения из моря
Выжившие прибыли на берег после спасения из моря - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2026
Подписаться
Затонувшее судно находится на глубине 514 метров, точную причину крушения установят после анализа черных ящиков.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Власти Северного Кипра рассматривают версию о возможном столкновении затонувшего парома с неизвестным объектом, сообщил министр транспорта Турецкой Республики Северного Кипра Эрхан Арыклы.
"Имеются утверждения о якобы столкновении парома с неким объектом, власти проверяют эту версию", – сказал он в эфире телеканала Ahaber.
Ранее Арыклы заявил, что точную причину крушения можно будет установить только после анализа черных ящиков. Сообщалось, что судно затонуло на глубине 514 метров.
Паром, на борту которого находились 259 пассажиров и восемь членов экипажа, перевернулся в море в 2,5 километра от берега города Гирне.
Согласно последним сведениям, количество погибших в результате крушения возросло до семи человек. Удалось спасти 237 человек, в то время как поисковые операции продолжаются для нахождения еще 23 пропавших.

Выжившие пассажиры утверждают, что капитан и его команда не отнеслись серьезно к угрозе затопления и первыми покинули тонущее судно.
"Мы заметили, что вода начала поступать на борт, и сообщили об этом экипажу. Они ответили, что это нормально, а мы просто "непривыкшие". Затем вода начала поступать еще сильнее, и капитан пришел, сказав: 'Все в порядке'. Вскоре в передней части судна появилась пробоина, и они приказали: "Немедленно покиньте судно", после чего сами первыми покинули его, оставив пассажиров", – приводит телеканал Ahaber слова одного из пассажиров, находившихся на борту.
Другой пассажир сообщил, что на борту не хватало спасательных жилетов.
"Дети и пожилые прятались под сиденьями. Кто нашел жилет – смог спастись", – рассказал он.
Министр транспорта ТРСК Эрхан Арыклы ранее подтвердил, что на борту тонувшего парома были и иностранные граждане. Однако информации о наличии туристов из Беларуси и России не поступало.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0