Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Милитаризация и русофобия – стратегическая ошибка коллективного Запада

Подписаться
В пятницу, 28 августа, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошел видеомост Минск-Москва на тему: "Феномен Специальной военной операции в мировой политике".
Специальная военная операция изначально рассматривалась как вызванное крайней необходимостью, ограниченное применение военной силы с целью принуждения пронацистского киевского режима следовать Уставу ООН и нормам цивилизованного общества в отношениях с республиками Донбасса и русским населением Украины.

Однако в ходе проведения СВО стало очевидно, что конфликт на Украине давно вышел за рамки регионального и фактически является местом глобального столкновения России и коллективного Запада.
С начала СВО страны ЕС и НАТО передали киевскому режиму на военные нужды около 200 миллиардов долларов, поставил тысячи артиллерийских систем, сотни танков и бронетранспортеров, беспилотных летательных аппаратов.
Почему Евросоюз не заинтересован в завершении конфликта на Украине? Какую угрозу это несет всей Восточнославянской цивилизации и мировому сообществу в целом? Эти и другие вопросы в рамках видеомоста обсудили белорусские и российские ученые, политологи и общественные деятели.
Участники в Минске:
доктор философских наук, профессор Лев Евстафьевич КРИШТАПОВИЧ;
доктор исторических наук, профессор Кирилл Владимирович ШЕВЧЕНКО;
научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Дмитрий Валерьевич КУНИЦКИЙ;
политолог, общественный деятель Андрей Аркадьевич ИВАНОВ;
председатель Координационного совета белорусских организаций российских соотечественников писатель, публицист Андрей Евгеньевич ГЕРАЩЕНКО;
политолог, общественный деятель Артем Владимирович АГАФОНОВ;
политолог, представитель Института стран СНГ в Беларуси Николай Максимович СЕРГЕЕВ.
В Москве:
руководитель рабочей группы по противодействию искажению истории Института стран СНГ Игорь Сергеевич ШИШКИН.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0