Глава МВД: ФРГ намерена создать группу быстрого реагирования на Балтике

© REUTERS Karina HesslandГлава МВД ФРГ Александер Добриндт
Глава МВД ФРГ Александер Добриндт - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2026
Подписаться
Конференция с участием представителей министерств внутренних дел прибрежных стран Балтийского моря и Ирландии проходит в пятницу в немецком Фленсбурге.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. Власти Германии планируют создать международную группу быстрого реагирования на якобы существующие угрозы в акватории Балтийского моря, заявил министр внутренних дел ФРГ Александр Добриндт перед началом конференции в Фленсбурге.
В пятницу во Фленсбурге проходит встреча, в которой участвуют представители министерств внутренних дел прибрежных стран Балтийского моря и Ирландии.
"Наша цель – создать оперативную группу быстрого реагирования, которая позволит нам оперативно обмениваться информацией, особенно в регионе Балтийского моря", – цитирует Добриндта агентство DPA.
Глава МВД Германии назвал Балтийское море "пространством общей угрозы". Он добавил, что цель инициативы – превратить Балтику в пространство общей безопасности.
"Мы хотим превратить это пространство общей угрозы в пространство общей безопасности", – отметил Добриндт, не приводя другие подробности по этому поводу.
В последние годы в Москве отмечают беспрецедентную активность НАТО у западных границ альянса. Он расширяет инициативы под лозунгом "сдерживания российской агрессии". Россия не раз выражала обеспокоенность наращиванием натовских сил в Европе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0