Белстат: 87% учителей в белорусских школах – женщины

© Sputnik / Павел Комаров / Перейти в фотобанкУчитель у доски
Учитель у доски - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2026
Подписаться
В среднем на одного учителя по республике приходится по 11 учеников, в том числе в городских школах – по 13.
МИНСК, 28 авг – Sputnik. Доля мужчин среди школьных учителей составляет 13%, сообщает Белстат.
Таким образом, 87% учителей – женщины. В среднем на каждого учителя по стране приходится по 11 учеников (13 – в городских школах, 6 – в сельских). Всего же, по данным на 2025-2026 учебный год в республике учителями работают 98,1 тыс. человек (с учетом совместителей).
Белстат проанализировал данные по учителям-предметникам и пришел к выводу, что среди них самая большая доля – это педагоги по иностранным языкам (18,3%). Далее идут математика (10,8%), физкультура (10%), русский язык и литература (10%), белорусский язык и литература (9,8%).
Ранее министр образования Андрей Иванец сообщал, что в 2026-2027 учебном году свои двери откроют примерно 2,6 тысячи школ, гимназий и лицеев. За парты сядут около 1 млн 25 тыс. учащихся.
К новому учебному году напечатали почти 1,5 млн экземпляров учебников. Помимо обычных книг, изготовлены также и 428 экземпляров со шрифтом Брайля для слабовидящих детей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0