Продавать как свои: Лукашенко о передаче частникам активов в АПК (видео)

Подписаться
Интересы государства при передаче активов в агропромышленном комплексе в ведение частным компаниям должны быть в приоритете, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам социально-экономического развития страны.
Глава государства провел в четверг совещание по отдельным вопросам социально-экономического развития страны.
Одной из тем обсуждения стала модернизация сельхозпроизводства в Витебской области, в том числе передача активов в АПК в управление частным компаниям.
Глава государства напомнил, что в начале этого для Витебской области был разработан конкретный пошаговый антикризисный план, включая финансирование и кадровые решения. Одним из элементов этого плана была передача недостаточно эффективных предприятий в управление новому собственнику, который обладает не только грамотным управленческим потенциалом, но и финансовыми ресурсами.
"Резко сказать – приватизации. Это похоже на то, что мы государственную собственность передаем в управление или сразу продаем частным компаниям", – конкретизировал актуальность вопроса президент.
Он подчеркнул, что прежде всего должны учитываться государственные интересы.
"Хочу предупредить губернатора и премьер-министра: головой ответите за то, чтобы там все было нормально с точки зрения государства. Притом вы передавать, продавать, особенно продавать предприятия должны как свои. Инвесторы хотят получить подешевле. Но вы, откровенно говорю, должны продать подороже. Это, по-моему, нормальный вариант", – подчеркнул Александр Лукашенко.
По его словам, принимая решения о передаче сельхозпредприятий во владении частных инвесторов, необходимо учитывать, что речь идет о судьбе аграрного производства целой области. Поэтому деньги – не самое главное. Важнее, чтобы эти сельхозпредприятия продолжали работать и развиваться.
"Мы должны понимать, что главное – не получить какие-то деньги, это важный вопрос, но не главный. Главное, чтобы эти предприятия развивались", – подчеркнул Лукашенко.
Также он озвучил требование к новым руководителям сельхозпредприятий из числа частников: вырученные от деятельности предприятия деньги должны остаться в пределах страны.
"Все заработанное должно быть здесь", – подчеркнул Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0