https://sputnik.by/20260826/minzdrav-srednyaya-zarplata-medikov-v-belarusi-za-polgoda-vyrosla-na-15-1110202187.html
Минздрав: средняя зарплата медиков в Беларуси за полгода выросла на 15%
Минздрав: средняя зарплата медиков в Беларуси за полгода выросла на 15%
Sputnik Беларусь
В министерстве отметили, что отдельное внимание будет уделяться молодым специалистам: их будут не только обеспечивать жильем, но и сопровождать на первых... 26.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-26T08:47+0300
2026-08-26T08:47+0300
2026-08-26T08:47+0300
новости беларуси
медицина
министерство здравоохранения беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e5/07/0d/1054692695_0:209:2897:1839_1920x0_80_0_0_e122b389491070af68917247f54a230c.jpg
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Средняя заработная плата в здравоохранении Беларуси за первое полугодие выросла на 15%, сообщил заместитель министра здравоохранения республики Александр Старовойтов на заседании коллегии Минздрава по итогам работы отрасли за первое полугодие 2026 года."В первом полугодии обеспечено стабильное финансирование, средняя заработная плата в здравоохранении выросла на 15%. До конца 2026 года численность руководителей всех категорий и их заместителей будет приведена в соответствие с нормами законодательства", – отметил замминистра, его слова приводит пресс-служба ведомства.Заместитель министра Борис Андросюк в свою очередь представил предложения по аккредитации медицинских учреждений и кадровому обеспечению. В частности, отдельное внимание предлагается уделять молодым специалистам. Речь идет о контроле обеспечения их жильем, закреплении наставников и сопровождении на первых рабочих местах."В настоящее время пересматриваются подходы к проведению контроля качества и порядка медицинской аккредитации. Финансовые механизмы воздействия на неаккредитованные организации планируется заменить на административно-управленческие", – сказал Андросюк.Санитарно-эпидемиологическая обстановкаЧто касается ситуации в стране, по информации заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Светланы Нечай, санитарно-эпидемиологическая обстановка остается стабильной и контролируемой.Она отметила, что инфекционная заболеваемость в первом полугодии на 5% ниже, чем было в январе-июне прошлого года. Также сохраняется тенденция по снижению заболеваемости вирусным гепатитом А, а заболеваемость корью удерживается на уровне спорадических случаев.Нечай также сообщила, что санэпидслужба активно готовится к сезону вакцинации против гриппа.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e5/07/0d/1054692695_84:0:2813:2047_1920x0_80_0_0_ff3e18213556655bb05d44ab50d10e8e.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, медицина, министерство здравоохранения беларуси
новости беларуси, медицина, министерство здравоохранения беларуси
Минздрав: средняя зарплата медиков в Беларуси за полгода выросла на 15%
В министерстве отметили, что отдельное внимание будет уделяться молодым специалистам: их будут не только обеспечивать жильем, но и сопровождать на первых рабочих местах.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Средняя заработная плата в здравоохранении Беларуси за первое полугодие выросла на 15%, сообщил заместитель министра здравоохранения республики Александр Старовойтов на заседании коллегии Минздрава по итогам работы отрасли за первое полугодие 2026 года.
"В первом полугодии обеспечено стабильное финансирование, средняя заработная плата в здравоохранении выросла на 15%. До конца 2026 года численность руководителей всех категорий и их заместителей будет приведена в соответствие с нормами законодательства", – отметил замминистра, его слова приводит пресс-служба ведомства.
Заместитель министра Борис Андросюк в свою очередь представил предложения по аккредитации медицинских учреждений и кадровому обеспечению. В частности, отдельное внимание предлагается уделять молодым специалистам. Речь идет о контроле обеспечения их жильем, закреплении наставников и сопровождении на первых рабочих местах.
"В настоящее время пересматриваются подходы к проведению контроля качества и порядка медицинской аккредитации. Финансовые механизмы воздействия на неаккредитованные организации планируется заменить на административно-управленческие", – сказал Андросюк.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Что касается ситуации в стране, по информации заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Светланы Нечай, санитарно-эпидемиологическая обстановка остается стабильной и контролируемой.
Она отметила, что инфекционная заболеваемость в первом полугодии на 5% ниже, чем было в январе-июне прошлого года. Также сохраняется тенденция по снижению заболеваемости вирусным гепатитом А, а заболеваемость корью удерживается на уровне спорадических случаев.
Нечай также сообщила, что санэпидслужба активно готовится к сезону вакцинации против гриппа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!