Опубликован шорт-лист молодежного конкурса фестиваля "Евразия.DOC"

Фестиваль Евразия.DOC - Sputnik Беларусь, 1920, 25.08.2026
Подписаться
Более десяти фильмов молодых режиссеров дошли до финала известного фестиваля документального кино.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Стали известны финалисты молодежного конкурса Х Фестиваля кино стран СНГ "Евразия.DOC", сообщил Белорусский союз журналистов (БСЖ).
В шорт-листе – 14 работ авторов из четырех стран. В основном, это представители Беларуси и России, но есть также авторы из Китая и Болгарии.
На призовые места претендуют фильмы:
"Расправь свои крылья", реж. Антон Антонов, Степан Клецкин – Россия;
"Память в сердце храним. БНТУ помнит", реж. Ярослав Бажко – Беларусь;
"Помнить", реж. Егор Малейко – Беларусь;
"Медицинское сокровище новой деревни Ган ‘ен", реж. Лю Яньчэнь – Китай;
"Правда за нами, поэтому мы победим!", реж. Данила Телешев – Россия;
"Город, который звучит", реж. Карина Мистюк – Беларусь;
"Матушка Гавриила и 10 принцесс", реж. Дарья Ошманкевич – Беларусь;
"Память о памятнике", реж. Стефан Петров – Болгария;
"Ледяной сигнал", реж. Иван Кошевников – Беларусь;
"Мама, катись!", реж. Екатерина Никитина – Россия;
"Бабушки ледникового периода", реж. Елизавета Тушканова – Россия;
"Почему ты это делаешь? Галерея 100 квадратов", реж. Лера Шмелёва – Россия;
"Лоскутная сказка", Елизавета Кузьмина – Россия;
"Три маленьких истории", реж. Карина Даниленко – Россия.
Ранее был объявлен шорт-лист основного конкурса. В него вошли 34 документальные ленты от авторов из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы и Ирана.
Sputnik публиковал материал об авторах одной из картин. Фильм посвящен человеку, осужденному за распространение наркотиков. Его сняли Александр Шурмелев и Сергей Шуманский из Минска (сотрудники информационного агентства "Минск-Новости").
Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры России и Минкультуры Беларуси, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Мингорисполкома, Правительства Смоленской области, Мининформ Беларуси.
Учредители "Евразия.DOC" – АНО "Евразийский центр культурных инициатив" и ОО "Белорусский союз журналистов".
Председатель Союза журналистов Беларуси Андрей Кривошеев - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2026
Кривошеев: белорусская документалистика переживает ренессанс
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0