https://sputnik.by/20260825/manturov-belaz-razrabatyvaet-dlya-nornikelya-novyy-vid-tekhniki-1110185814.html
Мантуров: "БелАЗ" разрабатывает для "Норникеля" новый вид техники
Мантуров: "БелАЗ" разрабатывает для "Норникеля" новый вид техники
Sputnik Беларусь
Первый вице-премьер РФ отметил, что российские предприятия регулярно покупают белорусскую карьерную технику. 25.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-25T14:29+0300
2026-08-25T14:29+0300
2026-08-25T14:49+0300
интеграция беларуси и россии
новости беларуси
экономика
денис мантуров
россия
белаз
авто
союзное государство
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/19/1110186932_0:0:2669:1501_1920x0_80_0_0_344cd73ba72a85741af289d6eb165f0a.jpg
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Жодинское предприятие "БелАЗ" разрабатывает для мирового гиганта горно-металлургической промышленности, российского "Норникеля", новую технику, сообщил журналистам первый вице-премьер России Денис Мантуров, передает корреспондент Sputnik.Мантуров во вторник находится с визитом в Минске, где провел встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. По итогам встречи первый вице-премьер РФ обозначил важные направления сотрудничества белорусских и российских предприятий, в частности кооперацию с "БелАЗом".Он отметил, что вопрос сейчас не только в приобретении белорусской карьерной техники, но и использования в ней российской компонентной базы. В частности, первый вице-премьер РФ отметил, что коломенский "Трансмашхолдинг" производит двигатели, специально разработанные для "БелАЗа"."Сейчас на повестке новый проект с "БелАЗом" по разработке производства специальной шахтной техники для компании "Норникель", – сказал Мантуров.Он отметил, что сейчас российские предприятия используют шахтную технику в основном западного производства, и новый проект совместно с "БелАЗом" призван заменить ее."Будем использовать белорусские технологии, это хорошая синергия", – подчеркнул Мантуров.Соглашение о поставке образцов шахтного самосвала БЕЛАЗ-75855 и погрузочно-доставочной машины БЕЛАЗ-79550 для испытаний белорусское предприятие и горно-металлургический комбинат подписали в июле текущего года на выставке "ИННОПРОМ". Поставка ожидается уже в текущем году. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
россия
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/19/1110186932_352:0:2396:1533_1920x0_80_0_0_0a2306ce3ea1d1a544c3059cebac7677.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, экономика , денис мантуров, россия, белаз, авто, союзное государство
новости беларуси, экономика , денис мантуров, россия, белаз, авто, союзное государство
Мантуров: "БелАЗ" разрабатывает для "Норникеля" новый вид техники
14:29 25.08.2026 (обновлено: 14:49 25.08.2026) Первый вице-премьер РФ отметил, что российские предприятия регулярно покупают белорусскую карьерную технику.
МИНСК, 25 авг – Sputnik. Жодинское предприятие "БелАЗ" разрабатывает для мирового гиганта горно-металлургической промышленности, российского "Норникеля", новую технику, сообщил журналистам первый вице-премьер России Денис Мантуров, передает корреспондент Sputnik.
Мантуров во вторник находится с визитом в Минске, где провел встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. По итогам встречи первый вице-премьер РФ обозначил важные направления сотрудничества белорусских и российских предприятий, в частности кооперацию с "БелАЗом".
"Наши предприятия горно-рудной промышленности приобретают регулярно (продукцию "БелАЗа")", – сообщил Мантуров.
Он отметил, что вопрос сейчас не только в приобретении белорусской карьерной техники, но и использования в ней российской компонентной базы. В частности, первый вице-премьер РФ отметил, что коломенский "Трансмашхолдинг" производит двигатели, специально разработанные для "БелАЗа".
"Сейчас на повестке новый проект с "БелАЗом" по разработке производства специальной шахтной техники для компании "Норникель", – сказал Мантуров.
Он отметил, что сейчас российские предприятия используют шахтную технику в основном западного производства, и новый проект совместно с "БелАЗом" призван заменить ее.
"Будем использовать белорусские технологии, это хорошая синергия", – подчеркнул Мантуров.
Соглашение о поставке образцов шахтного самосвала БЕЛАЗ-75855 и погрузочно-доставочной машины БЕЛАЗ-79550 для испытаний белорусское предприятие и горно-металлургический комбинат подписали в июле текущего года на выставке "ИННОПРОМ". Поставка ожидается уже в текущем году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!