Предварительные итоги выборов в курултай подвели в ЦИК Казахстана

© AP / Vladimir TretyakovПодсчет голосов на выборах в курултай в Казахстане
Подсчет голосов на выборах в курултай в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2026
Подписаться
Международные наблюдатели положительно оценили прошедшие в республике выборы, отметив слаженность и строгое соблюдение законодательных норм.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Выборы в однопалатный парламент Казахстана, которые проходили в минувшее воскресенье, признаны состоявшимися, заявил председатель центральной избирательной комиссии страны Нурлан Абдиров.
Выборы в курултай прошли в Казахстане в минувшее воскресенье. Граждане республики впервые голосовали по новой Конституции. Документ вступил в силу 1 июля 2026 года и закрепил переход от двухпалатного парламента к однопалатному.
Согласно предварительным итогам, которые озвучил на брифинге в Астане Абдиров, явка избирателей достигла почти 75%. Выборы признаны состоявшимися.
"По предварительным результатам голосования на выборах депутатов Курултая Республики Казахстан, в выборах приняли участие 9 миллионов 351 тысяча 539 избирателей из 12 миллионов 623 тысяч 289. Предварительная явка составила 74,8%", – сказал Абдиров.
Установленный пятипроцентный барьер, по предварительным данным, смогли преодолеть пять из семи участвовавших в выборах политических партий.
В воскресенье в Казахстане состоялись первые в истории республики выборы в новый высший законодательный орган страны.
Всего работало более 10 тысяч избирательных участков, в том числе 79 – при представительствах Казахстана в 61 иностранном государстве.
В наблюдении за выборами депутатов курултая принимал участие председатель Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко. Он посетил избирательные участки в Астане и положительно оценил организацию кампании, подчеркнув слаженность и строгое соблюдение законодательных норм.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0