СВР: в ФРГ не исключают украинский след в деле о взрывчатке в аэропорту

© REUTERS Axel SchmidtПолицейский в защитной экипировке и робот для обезвреживания взрывчатых веществ в аэропорту Лейпцига
Полицейский в защитной экипировке и робот для обезвреживания взрывчатых веществ в аэропорту Лейпцига - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2026
Подписаться
Разведывательное ведомство России рассказало о недавней провокации Киева для создания очередной иллюзии "российской угрозы".
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Власти в Киеве остались довольны медийно-политическим эффектом от обнаружения дрона со взрывчаткой в аэропорту Лейпцига, сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.
Служба обратила внимание, что немецкая сторона не дождалась даже предварительных итогов расследования. Политики ФРГ, а вслед за ними и европейские СМИ, заявили, что до крупного аэропорта "дотянулась рука Москвы".
Ранее подобный эффект был и в других случаях. Например, так было после терактов на "Северных потоках" в 2022 году. На этот раз, как отмечают в СВР, Украине удалось подвигнуть европейцев "к опустошению военных складов ради выживания киевского режима".
Разведывательная служба не исключает, что может сработать и другой эффект – ослабление в обществе поддержки немецкой оппозиции, которая продвигает прагматичную повестку в отношении РФ.
При этом, по данным СВР, правоохранительные органы ФРГ, как это и положено профессионалам, прорабатывают различные версии инцидента с дроном.
"Неафишируемо всерьез рассматривается наличие "украинского следа". Но хватит ли властям страны политической воли сделать беспристрастные выводы и официально их озвучить?" – отметили в СВР.
Инцидент с дроном, о котором говорится в сообщении разведки, имел место в аэропорту, который расположен между городами Лейпциг и Галле (Халле). 5 августа там обнаружили беспилотник со взрывчаткой. Он летел на низкой высоте недалеко от украинского грузового самолета.
По одной из версий немецких СМИ, дрон перехватили, а по другой – беспилотник упал на землю после столкновения с украинским самолетом.
Место утечки на газопроводе Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2026
Зеленский пытается отрицать причастность Киева к подрыву газопровода РФ
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0