Начаты работы по спуску тел погибших альпинистов с пика Курумды

© Photo : Social media page of Александр СмирновГорная система Памиро-Алай
Горная система Памиро-Алай - Sputnik Беларусь, 1920, 24.08.2026
Подписаться
Продолжается поиск тела третьего пропавшего альпиниста из белорусско-литовской группы, а два других уже найдены.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Команда из пяти альпинистов высадилась с вертолета на пике Курумды, чтобы начать спуск тел погибших участников группы из Беларуси и Литвы, сообщил руководитель поисковой группы Александр Смирнов в своем аккаунте в соцсетях.
"К вечеру они (группа спасателей – Sputnik) обнаружили тела двоих участников группы. Начаты работы по спуску. Поиски третьего продолжаются", – пояснил Смирнов.
Он добавил, что других подробностей нет, так как связь с лагерем односторонняя.
Смирнов также отметил, что вся минувшая неделя ушла на подготовку нынешнего этапа поисковой операции. В том числе шли переговоры по вертолету, поиск снаряжения, решались другие организационные вопросы.
Ранее сообщалось, что группа альпинистов из Беларуси и Литвы, в которую входили Максим Полянский, Николай Свиридов и Сергей Рубцов (литовский гражданин), поднялась на пик Курумды в начале августа и перестала выходить на связь. Две недели шли их поиски с применением беспилотника и вертолета.
Восхождение на пик Курумды относят к высшей категории сложности. Оно требует серьезной физической и технической подготовки. Первое такое восхождение состоялось лишь в 2001 году после серии неудачных попыток.
Маршрут пропавших после подъема на пик Курумды альпинистов: что известно? - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2026
Инфографика
Маршрут пропавших после подъема на пик Курумды альпинистов: что известно?
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0