https://sputnik.by/20260824/lukashenko-zayavil-o-vazhnosti-uvelicheniya-tovarooborota-s-arkhangelskoy-oblastyu-1110151352.html
Лукашенко заявил о важности увеличения товарооборота с Архангельской областью
Лукашенко заявил о важности увеличения товарооборота с Архангельской областью
Sputnik Беларусь
Необходимо искать соответствующие пути и взаимоприемлемые интересы, чтобы восстановить активную торговлю между республикой и российским регионом, подчеркнул... 24.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-24T11:52+0300
2026-08-24T11:52+0300
2026-08-24T12:05+0300
интеграция беларуси и россии
экономика
новости беларуси
архангельская область
александр лукашенко
товарооборот
сотрудничество регионов беларуси и россии
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e7/0c/1c/1082428543_0:117:3223:1930_1920x0_80_0_0_8498ef26a7cdefae3b735f67437b2eca.jpg
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Беларусь и Архангельская область России должны увеличить товарооборот, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором этого российского региона Александром Цибульским. По его словам, руководство и России, и Беларуси готово оказать содействие в увеличении товарооборота."Мы будем искать эти направления нашего сотрудничества. Если что-то надо с моей стороны, более серьезно на уровне президента России и правительства, мы быстро это согласуем. Но надо найти взаимоприемлемые интересы, чтобы выйти хотя бы на тот уровень, который у нас когда-то был", – сказал Лукашенко. Что касается направлений и сотрудничества, в Архангельской области прекрасно знают о возможности Беларуси. По его словам, речь идет о лесозаготовительной технике."У нас для этого специализированный (..) холдинг, ведущее предприятие "Амкодор", вы тоже, наверное, его знаете. В этом направлении мы можем с вами успешно сотрудничать. (...) Мы испытываем новые образцы своей техники, и сегодня эта техника проходит испытания у вас, я уверен, что это будет успешное испытание", – отметил глава государства. Также он обратил внимание, что второе направление, по которому Беларусь и Архангельская область могут работать, – это горные разработки. По словам президента, в России уже работают 130-тонные белорусские карьерные самосвалы.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
архангельская область
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e7/0c/1c/1082428543_247:0:2978:2048_1920x0_80_0_0_8c7a040c006209ca2f127c417dceeb6c.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика , новости беларуси, архангельская область, александр лукашенко, товарооборот, сотрудничество регионов беларуси и россии
экономика , новости беларуси, архангельская область, александр лукашенко, товарооборот, сотрудничество регионов беларуси и россии
Лукашенко заявил о важности увеличения товарооборота с Архангельской областью
11:52 24.08.2026 (обновлено: 12:05 24.08.2026) Необходимо искать соответствующие пути и взаимоприемлемые интересы, чтобы восстановить активную торговлю между республикой и российским регионом, подчеркнул президент.
МИНСК, 24 авг – Sputnik. Беларусь и Архангельская область России должны увеличить товарооборот, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко
на встрече с губернатором этого российского региона Александром Цибульским.
"Что касается нашего сотрудничества, надо честно признать, что мы с вами в торговле понизили планку значительно (...) но все в наших силах. Мы имели примерно в три раза выше товарооборот, поэтому надо его восстанавливать. И соответствующие пути надо искать", – сказал Лукашенко.
По его словам, руководство и России, и Беларуси готово оказать содействие в увеличении товарооборота.
"Мы будем искать эти направления нашего сотрудничества. Если что-то надо с моей стороны, более серьезно на уровне президента России и правительства, мы быстро это согласуем. Но надо найти взаимоприемлемые интересы, чтобы выйти хотя бы на тот уровень, который у нас когда-то был", – сказал Лукашенко.
Что касается направлений и сотрудничества, в Архангельской области прекрасно знают о возможности Беларуси. По его словам, речь идет о лесозаготовительной технике.
"У нас для этого специализированный (..) холдинг, ведущее предприятие "Амкодор", вы тоже, наверное, его знаете. В этом направлении мы можем с вами успешно сотрудничать. (...) Мы испытываем новые образцы своей техники, и сегодня эта техника проходит испытания у вас, я уверен, что это будет успешное испытание", – отметил глава государства.
Также он обратил внимание, что второе направление, по которому Беларусь и Архангельская область могут работать, – это горные разработки.
По словам президента, в России уже работают 130-тонные белорусские карьерные самосвалы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!