https://sputnik.by/20260819/umerov-vozglavlyaet-obvinyaemuyu-v-korruptsii-amerikanskuyu-kompaniyu-1110005014.html
Умеров возглавляет обвиняемую в коррупции американскую компанию
Умеров возглавляет обвиняемую в коррупции американскую компанию
Sputnik Беларусь
Ранее в СМИ сообщалось, что данная фирма фигурировала в расследованиях НАБУ в связи с тем, что получала выплаты от Минобороны страны и затем переводила эти... 19.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-19T15:44+0300
2026-08-19T15:44+0300
2026-08-19T15:44+0300
в мире
украина
сша
коррупция
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/03/1096847453_0:26:2790:1595_1920x0_80_0_0_6834d0b15ec7435133334d3f2280b755.jpg
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Глава службы внешней разведки Украины Рустем Умеров с февраля прошлого года является управляющим транспортной компании Asret Transportation (США), указано в официальном реестре штата Флорида.Ранее в СМИ сообщалось, что данная компания фигурировала в расследованиях Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в связи с тем, что получала выплаты от Минобороны страны и затем переводила эти средства третьим организациям.Согласно регистрационному бланку, компания была зарегистрирована во Флориде в феврале 2025 года, и единственным управляющим был указан Умеров.Также в документе говорится, что новые члены могут быть приняты в компанию только по единому согласию всех старых и что организация будет распущена в случае смерти, ухода в отставку или банкротства управляющего, то есть Умерова, который на тот момент возглавлял совет национальной безопасности и обороны Украины.Кроме того, из данных реестра следует, что изначально компанию зарегистрировали по адресу юридической фирмы Spiegel & Utrera, которая представляла интересы Умерова. А в апреле нынешнего года регистрация организации была обновлена, предположительно, в связи с переездом. Новым адресом стала квартира, вероятно, снятая главой СВР Украины в городе Дэйви. Умеров на момент обновления регистрации оставался единственным управляющим и юридическим представителем компании.Ранее в мае издание "Украинская правда" опубликовало аудиозаписи, согласно которым бизнесмен и соратник Владимира Зеленского Тимур Миндич обсуждал с Умеровым (в то время – министром обороны) многомиллионные контракты в военной сфере. В частности, речь шла о контрактах с компанией Fire Point, одним из бенефициаров которой может быть Миндич.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
украина
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/06/03/1096847453_0:0:2480:1859_1920x0_80_0_0_de73ace4e5a29655ca1c73b62f9a8a86.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, украина, сша, коррупция
в мире, украина, сша, коррупция
Умеров возглавляет обвиняемую в коррупции американскую компанию
Ранее в СМИ сообщалось, что данная фирма фигурировала в расследованиях НАБУ в связи с тем, что получала выплаты от Минобороны страны и затем переводила эти средства третьим организациям.
МИНСК, 19 авг – Sputnik. Глава службы внешней разведки Украины Рустем Умеров с февраля прошлого года является управляющим транспортной компании Asret Transportation (США), указано в официальном реестре штата Флорида.
Ранее в СМИ сообщалось, что данная компания фигурировала в расследованиях Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в связи с тем, что получала выплаты от Минобороны страны и затем переводила эти средства третьим организациям.
Согласно регистрационному бланку, компания была зарегистрирована во Флориде в феврале 2025 года, и единственным управляющим был указан Умеров.
Также в документе говорится, что новые члены могут быть приняты в компанию только по единому согласию всех старых и что организация будет распущена в случае смерти, ухода в отставку или банкротства управляющего, то есть Умерова, который на тот момент возглавлял совет национальной безопасности и обороны Украины.
Кроме того, из данных реестра следует, что изначально компанию зарегистрировали по адресу юридической фирмы Spiegel & Utrera, которая представляла интересы Умерова. А в апреле нынешнего года регистрация организации была обновлена, предположительно, в связи с переездом. Новым адресом стала квартира, вероятно, снятая главой СВР Украины в городе Дэйви. Умеров на момент обновления регистрации оставался единственным управляющим и юридическим представителем компании.
Ранее в мае издание "Украинская правда" опубликовало аудиозаписи, согласно которым бизнесмен и соратник Владимира Зеленского Тимур Миндич обсуждал с Умеровым (в то время – министром обороны) многомиллионные контракты в военной сфере. В частности, речь шла о контрактах с компанией Fire Point, одним из бенефициаров которой может быть Миндич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!