Можно ли школьникам использовать ИИ, пояснили в Академии образования

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкШкольники за ноутбуками, архивное фото
Школьники за ноутбуками, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2026
Подписаться
В текущем учебном году обновлены программы по информатике для учеников 6-9 классов – появится отдельная тема, посвященная искусственному интеллекту.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Вопрос использования школьниками технологий искусственного интеллекта при подготовке к занятиям и выполнении домашних заданий прокомментировали на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.
Ранее сообщалось, что в отдельные учебные программы были внесены изменения. В частности, обновлены программы по информатике для учеников 6-9 классов – в восьмом классе появится отдельная тема, посвященная искусственному интеллекту.
В связи с нововведениями возник вопрос: можно ли школьникам использовать приложение, проекты, программы ИИ в школе и дома при подготовке к занятиям или в выполнении домашних заданий?
На него ответила проректор по методической работе ГУО "Академия образования" Валентина Гинчук.
Она отметила, что для педагогов разработали методические рекомендации по использованию ИИ в образовательном процессе. На их основе учителя будут объяснять школьникам, как правильно работать с такими технологиями.
"Пользоваться технологиями ИИ, конечно же, не запрещено. Вопрос в том, как относиться к той информации, чтобы все было сделано грамотно: с соблюдением авторских прав, чтобы ученики не приписывали какую-то информацию себе", – подчеркнула Гинчук.
Она добавила, что школьников также будут учить составлять запросы для искусственного интеллекта, оценивать достоверность полученных ответов и критически относиться к информации, которую генерируют такие технологии.
Также в Академии образования планируют провести для педагогов ряд семинаров, на которых рассмотрят особенности преподавания тем, связанных с нейросетями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0