Предположительно советскую авиабомбу весом 250 кг нашли в обмелевшей Эльбе

© AP / Ebrahim NorooziРека Эльба в ФРГ
Река Эльба в ФРГ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2026
Подписаться
Для обезвреживания боеприпаса будет эвакуирована часть населения двух немецких городов, перекроют авто- и железную дороги.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Авиабомбу весом 250 килограмм, предположительно советскую, обнаружили на берегу обмелевшей из-за засухи реки Эльбы, сообщает газета Bild.
Уточняется, что бомба обнажилась на речном берегу в городе Хайденау, расположенном недалеко от Дрездена.
В публикации подчеркивается неординарность ситуации, поскольку при бомбардировках Дрездена в феврале 1945 года город атаковали англо-американские силы.
"В обнаженном речном гравии на берегу Эльбы в Хайденау в пригороде Дрездена обнаружена бомба весом 250 килограммов. Необычно то, что она "советского образца", – сказано в статье.
Со ссылкой на данные местной полиции сообщается, что боеприпас в выходные был обнаружен в речном гравии спортсменом. В настоящее время находку охраняет полиция.
По данным издания, обезвреживание бомбы запланировано на понедельник. В связи с этим будет эвакуировано население части городов Хайденау и Пирна. Также будут перекрыты дороги и железнодорожная линия Дрезден – Прага.
По данным газеты Süddeutsche Zeitung, в целом эвакуации подлежит около 3,8 тысячи человек.
Камень голода на Эльбе - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2026
"Камни голода" показались на Эльбе в ФРГ из-за долгой засухи
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0