Доходы белорусов выросли на 8% в годовом выражении

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в банкомате
Деньги в банкомате - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2026
Подписаться
Заработная плата составляет более 66% от всех доходов белорусов, на втором месте остаются различные социальные выплаты.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе-июне нынешнего года выросли на 8% к аналогичному периоду 2025-го, сообщает Белстат.
В статистическом комитете уточнили, что зарплата занимает самую большую долю в общем объеме денежных доходов белорусов – 66,4%.
На втором месте – различные трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другое), их доля равняется - 22,3%. Доходы от бизнеса занимают 6,7%, а от собственности и прочие – 4,6%.
В Белстате обратили внимание, что эти данные уже "очищены" от различных налогов и сборов, а также скорректированы с учетом инфляции.
Ранее статистические комитет сообщил данные по номинальной начисленной средней зарплате за июнь. Она составила 3104,1 рубля.
Самый высокий средний заработок традиционно зафиксирован в белорусской столице – 4054,4 рубля. На втором месте находится Минская область с показателем 3138,3 рубля, на третьем – Гродненская область, где средняя зарплата составила 2823,6 рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0