Первый серийный МС-21 совершил перелет из Иркутска в Подмосковье

© Пресс-служба "Ростех" / Перейти в фотобанкСерийный самолет МС-21-310
Серийный самолет МС-21-310  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2026
Подписаться
Полет нового российского импортозамещенного пассажирского самолета из Сибири в европейскую часть РФ продлился более пяти часов.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Первый серийный импортозамещенный самолет МС-21-310 совершил дальний перелет, сообщает Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).
В корпорации пояснили, что борт отправился с аэродрома Иркутского авиационного завода "Яковлева" (входит в ОАК) и прибыл на аэродром ЛИИ имена М.М.Громова (Жуковский, Московская область).
Самолет пилотировали летчики-испытатели – герои России Роман Таскаев и Олег Кононенко. Также в перелете участвовал ведущий инженер по летным испытаниям – бортовой оператор Александр Попов.
"Время в полете составило 5 часов 50 минут, он проходил на высоте до 12 100 м со скоростью до 850 км/ч", – говорится в сообщении ОАК.
Таким образом новая машина пролетела над несколькими федеральными округами России. Как заверил летчик-испытатель Таскаев, самолет показал себя очень хорошо: все системы работали штатно.
Теперь в Жуковском специалистам предстоит детально проверить борт на соответствие всем необходимым требованиям.
Ранее Минпромторг России сообщал, что уже проведена примерно половина программы сертификационных летных испытаний. После окончания сертификации начнутся поставки серийных самолетов авиакомпаниям.
МС-21 может выпускаться с компоновкой салона на количество пассажиров от 163 до 211 и предназначен для среднемагистральных рейсов. Сейчас на заводе в Иркутске есть 18 таких самолетов на разных этапах сборки. Их планируют поставить авиакомпании "Аэрофлот", которая согласовала с производителем лизинг 90 машин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0