Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Хазин: у нас может начаться экономический бум, но есть нюансы

Подписаться
Глубинная трансформация в мире затронет не только экономику, но и саму структуру общественных отношений — речь пойдет не столько о политических переворотах, сколько о смене ценностных ориентиров, отмечает политический эксперт, экономист Михаил Хазин.
Смена экономической модели во всем мире неизбежно повлечет за собой пересмотр всей системы ценностей, отметил эксперт в эфире Радио Sputnik.
"Речь идет не о перевороте, речь идет о том, что будет меняться экономическая модель. А если будет меняться экономическая модель, то придется менять всю структуру того, что такое хорошо и что такое плохо", — заявил Хазин.
По его словам, этот процесс всегда сопровождается падением уровня жизни населения. Однако в России, считает Хазин, ситуация может сложиться иначе — благодаря возможному экономическому буму, аналогичному тому, что наблюдался в конце 1990-х — начале 2000-х годов.
"Вспомните 1999–2002 год, когда Геращенко устроил феноменальный экономический рост, который продлился аж до 2008 года… У нас может начаться экономический бум, и людей реально будет не хватать", — пояснил экономист.
А вот в других странах, по прогнозу Хазина, падение уровня жизни может оказаться катастрофическим.

Конфликт поколений и ценностей

Отдельно Хазин остановился на проблеме внутрироссийских общественных отношений. По его мнению, ключевой конфликт разворачивается сейчас между поколениями с разными системами координат.
"Наши начальники — в основном люди не молодые, они сформировались при советской власти. Они точно знают, что все люди равны. А молодежь уже совершенно четко говорит: я хозяин жизни, а ты прислуга", — констатировал эксперт.
Это столкновение двух мировоззрений, по его мнению, станет одной из главных проблем ближайшего будущего. В частности, Хазин предостерег от попыток выстроить новую сословную систему, которая, по его мнению, уже просматривается в настроениях части общества.
"Эти люди ищут себе либо дворянство, либо национальность – я не такой, как вы, я лучше, чище. И я понимаю, что у них это не получится", — заявил экономист.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0