https://sputnik.by/20260812/deputat-rady-iz-za-nekhvatki-raket-ukraina--v-katastroficheskoy-situatsii--1109838379.html
Депутат Рады: из-за нехватки ракет Украина – в катастрофической ситуации
Депутат Рады: из-за нехватки ракет Украина – в катастрофической ситуации
Sputnik Беларусь
Воздушные силы ВСУ с недавних пор перестали обнародовать данные о количестве перехваченных российских ракет. 12.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-12T17:07+0300
2026-08-12T17:07+0300
2026-08-12T17:07+0300
в мире
украина
верховная рада украины
пво
вооруженные силы украины
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/03/1100474546_0:0:1869:1052_1920x0_80_0_0_e296553d8578c6ca193195fe907f9e18.jpg
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Украина из-за нехватки средств ПВО оказалась в катастрофической ситуации, в связи с этим воздушные силы ВСУ больше не сообщают о количестве сбитых ракет, считает депутат Верховной рады Анна Скороход.Ранее стало известно, что украинские ВВС перестали обнародовать данные о количестве перехваченных российских ракет. Из опубликованной информации следовало, что сбивать их не получается. Последняя статистика от воздушных сил ВСУ была опубликована 8 августа.Сводка с количеством и типом ракет каждое утро появлялась в официальном Telegram-канале ВВС. Теперь лишь называются типы российских боеприпасов – без указания количества.По мнению Скороход, изменение формата подачи статистики обусловлено нехваткой средств ПВО для противодействия баллистическим ракетам РФ.Она также отметила, что попытки "прятать голову в песок от собственного народа" не помогут сбивать ракеты.Ранее Владимир Зеленский признавал, что из-за дефицита ракет ВСУ не могут сбивать баллистические ракеты. По словам главы комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егора Чернева, нынешняя ситуация с системами противовоздушной обороны на Украине – наихудшая за все время конфликта.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/03/1100474546_224:0:1664:1080_1920x0_80_0_0_09ea3cbbc27d73dbf6888b2c0f27c401.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, украина, верховная рада украины, пво, вооруженные силы украины
в мире, украина, верховная рада украины, пво, вооруженные силы украины
Депутат Рады: из-за нехватки ракет Украина – в катастрофической ситуации
Воздушные силы ВСУ с недавних пор перестали обнародовать данные о количестве перехваченных российских ракет.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Украина из-за нехватки средств ПВО оказалась в катастрофической ситуации, в связи с этим воздушные силы ВСУ больше не сообщают о количестве сбитых ракет, считает депутат Верховной рады Анна Скороход.
Ранее стало известно, что украинские ВВС перестали обнародовать данные о количестве перехваченных российских ракет. Из опубликованной информации следовало, что сбивать их не получается. Последняя статистика от воздушных сил ВСУ была опубликована 8 августа.
Сводка с количеством и типом ракет каждое утро появлялась в официальном Telegram-канале ВВС. Теперь лишь называются типы российских боеприпасов – без указания количества.
По мнению Скороход, изменение формата подачи статистики обусловлено нехваткой средств ПВО для противодействия баллистическим ракетам РФ.
"ВСУ изменили формат публичной отчетности по атакам. Это связано с нехваткой средств ПВО, способных эффективно противодействовать баллистическим ракетам. Вместо того чтобы трезво оценивать катастрофическое положение, в которое мы попали из-за недостатка ПВО, мы просто перестанем сообщать обществу о реальном количестве ракет и сбоев", – написала парламентарий в своем Telegram-канале.
Она также отметила, что попытки "прятать голову в песок от собственного народа" не помогут сбивать ракеты.
Ранее Владимир Зеленский признавал, что из-за дефицита ракет ВСУ не могут сбивать баллистические ракеты. По словам главы комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егора Чернева, нынешняя ситуация с системами противовоздушной обороны на Украине – наихудшая за все время конфликта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!