https://sputnik.by/20260811/anoreksiya-pomolodela-v-belarusi--stradayut-devochki-ot-10-do-12-let-1109807300.html
Анорексия "помолодела" – страдают девочки от 10 лет
Анорексия "помолодела" – страдают девочки от 10 лет
Sputnik Беларусь
Расстройства пищевого поведения в 10-20 раз встречаются чаще среди женского молодого населения, чем среди мужчин, отмечают врачи-психиатры. 11.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-11T16:09+0300
2026-08-11T16:09+0300
2026-08-11T19:32+0300
новости беларуси
рнпц психического здоровья
анорексия
здоровье
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/07/06/1108835533_0:32:3072:1760_1920x0_80_0_0_da7ad9025ddb446f06c8ef5bc02ffba3.jpg
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Нервные расстройства пищевого поведения чаще всего встречаются среди женского населения, в последние годы в Беларуси увеличилось число девочек-подростков, страдающих анорексией, сообщила на пресс-конференции во вторник заведующая 10-го психиатрического отделения РНПЦ психического здоровья Светлана Мельгуй, передает корреспондент Sputnik.По ее словам, к расстройствам пищевого поведения, которые наиболее часто встречаются в практике психиатра и психотерапевта, относятся нервная анорексия, нервная булимия, компульсивное переедание, рвота, связанная с другими психологическими причинами."Расстройства пищевого поведения проявляют себя сложно, лечатся достаточно сложно, имеют массу осложнений и могут приводить к смертельному исходу", – подчеркнула врач-психиатр.Доктор отметила, что необходимо уделять огромное внимание ранней диагностике, что значительно улучшает прогноз.При этом Светлана Мельгуй подчеркнула, что распространенность данных расстройств в Беларуси не отличается от мировых тенденций."3-10 случаев нервной анорексии приходится на 100 тысяч населения и в 3-5 раз чаще диагностируется нервная булимия", – добавила она.Рвота, страх, таблеткиДоктор отметила, что основные клинические проявления расстройства пищевого поведения – это ограничения в еде, страх набора массы тела, любые формы избежать приемов пищи для того, чтобы похудеть.Психиатр уточнила, что страдающие таким расстройствами употребляют слабительные и мочегонные препараты в дозировках, значительно превышающих терапевтические, изнуряют себя физическими упражнениями.Кроме этого, по ее словам, идет использование других лекарственных препаратов не по назначению. К примеру, прием гормонов инсулина для контроля аппетита, сытости, насыщения и, соответственно, таким образом контролируется вес, отметила она.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/07/06/1108835533_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_d8b8dea0740fe88459faa7c81772f00b.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, рнпц психического здоровья, анорексия, здоровье
новости беларуси, рнпц психического здоровья, анорексия, здоровье
Анорексия "помолодела" – страдают девочки от 10 лет
16:09 11.08.2026 (обновлено: 19:32 11.08.2026) Расстройства пищевого поведения в 10-20 раз встречаются чаще среди женского молодого населения, чем среди мужчин, отмечают врачи-психиатры.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Нервные расстройства пищевого поведения чаще всего встречаются среди женского населения, в последние годы в Беларуси увеличилось число девочек-подростков, страдающих анорексией, сообщила на пресс-конференции во вторник заведующая 10-го психиатрического отделения РНПЦ психического здоровья Светлана Мельгуй, передает корреспондент Sputnik.
"(...) сейчас из практики врача-психиатра стационара можно говорить про то, что анорексия немножко помолодела, достаточно часто госпитализируются девочки 10, 11 лет и 12-ти. Если пару лет назад это были единичные случаи, то сейчас таковых достаточно много, примерно 25-30% от других возрастных групп", – сказала она.
По ее словам, к расстройствам пищевого поведения, которые наиболее часто встречаются в практике психиатра и психотерапевта, относятся нервная анорексия, нервная булимия, компульсивное переедание, рвота, связанная с другими психологическими причинами.
"Расстройства пищевого поведения проявляют себя сложно, лечатся достаточно сложно, имеют массу осложнений и могут приводить к смертельному исходу", – подчеркнула врач-психиатр.
Доктор отметила, что необходимо уделять огромное внимание ранней диагностике, что значительно улучшает прогноз.
"Нервная анорексия и нервная булимия встречаются чаще всего среди женской части молодого населения – с 12 до 25-28 лет", – сказала специалист, уточнив, что женщины страдают этими расстройствами в 10-20 раз чаще мужчин.
При этом Светлана Мельгуй подчеркнула, что распространенность данных расстройств в Беларуси не отличается от мировых тенденций.
"3-10 случаев нервной анорексии приходится на 100 тысяч населения и в 3-5 раз чаще диагностируется нервная булимия", – добавила она.
Доктор отметила, что основные клинические проявления расстройства пищевого поведения – это ограничения в еде, страх набора массы тела, любые формы избежать приемов пищи для того, чтобы похудеть.
"Ограничения в еде могут чередоваться и при анорексии, и при булимии периодами переедания, эпизодами переедания и эпизодами очистительного поведения", – сказала Светлана Мельгуй.
Психиатр уточнила, что страдающие таким расстройствами употребляют слабительные и мочегонные препараты в дозировках, значительно превышающих терапевтические, изнуряют себя физическими упражнениями.
Кроме этого, по ее словам, идет использование других лекарственных препаратов не по назначению. К примеру, прием гормонов инсулина для контроля аппетита, сытости, насыщения и, соответственно, таким образом контролируется вес, отметила она.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!