Океан "закипает": зафиксирован новый температурный рекорд

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗакат
Закат  - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2026
Подписаться
Июль текущего года стал самым теплым месяцем для Мирового океана за всю историю, температурные рекорды фиксируются и на суше.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Средняя температура на поверхности Мирового океана в июле достигла рекордно высокого уровня, об этом сообщает The Guardian.
По данным европейской службы мониторинга изменения климата Copernicus, в июле 2026 года температура поверхности океана за пределами холодных полярных регионов составила +20,96°С — это самый высокий показатель для данного месяца за всю историю наблюдений.
Предыдущий рекорд был установлен в 2023 году и составил +20,89°С.
Особенно сильно нагрелась вода у побережья Атлантики и в западной части Средиземного моря. При этом глобальная температура приземного слоя воздуха оказалась лишь на 0,01°C ниже, чем в июле 2024 года, что позволяет ученым считать их самым жаркими в истории наблюдений по июлю.
В Copernicus отметили, что с 19 июня температура поверхности Мирового океана повышается ежедневно, это происходит на фоне развития Эль-Ниньо в Тихом океане.
"Камни голода" показались на Эльбе в ФРГ из-за долгой засухи>>>

Жара и на суше

Помимо того, в Западной Европе зафиксирован самый жаркий период с июня по июль за всю историю наблюдений. По данным Copernicus, температура в июне-июле текущего года была на +2,79°C выше обычного и побила рекорд, установленный четыре года назад.
Европа в целом переживает одну из самых интенсивных волн жары последних лет, более всего пострадали Испания, Португалия, Франция, Италия и Греция.
В ряде регионов засуха, наблюдавшаяся в мае и июне, в июле усилилась, при этом она сопровождалась исключительно низким уровнем осадков и влажности почвы.
В некоторых засушливых регионах низкий уровень воды в реках негативно сказался на водоснабжении, ирригации и работе электростанций. Помимо того, на фоне аномально жаркой погоды с начала года на территории ЕС сгорело около полумиллиона гектаров леса.
При этом Специалисты Всемирной метеорологической организации (ВМО) предупреждали ранее, что уже начиная с августа развитие эффекта Эль-Ниньо приведет к дальнейшему росту температур. Они будут выше нормы на значительной части планеты, а, кроме того, существенно изменится режим выпадения осадков.
Вентилятор - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2026
Словакия пережила самую жаркую ночь за всю историю наблюдений
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0