https://sputnik.by/20260806/smi-tsru-sozdalo-sekretnuyu-gruppu-po-podgotovke-revolyutsii-na-kube-1109669947.html
СМИ: ЦРУ создало секретную группу по подготовке революции на Кубе
СМИ: ЦРУ создало секретную группу по подготовке революции на Кубе
Sputnik Беларусь
Американский президент Дональд Трамп неоднократно угрожал Кубе переворотом, а в последние месяцы США направили на остров больше средств разведки. 06.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-06T10:06+0300
2026-08-06T10:06+0300
2026-08-06T10:42+0300
в мире
куба
сша
центральное разведывательное управление
политика
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/06/1109669706_0:158:3077:1889_1920x0_80_0_0_88c0b47820a80f37f04d49219388024d.jpg
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) тайно организовало оперативную группу по Кубе, об этом пишет газета New York Times.В состав группы входят в том числе специалисты по "кибероперациям" и "негласным операциям оказания влияния", а также аналитики разведданных и офицеры, занимающиеся вербовкой и ведением шпионов."ЦРУ тайно создало оперативную группу по Кубе, приступив к реализации планов по более слаженной кампании по оказанию давления на кубинское правительство ради экономических, политических и касающихся руководства страны изменений, требуемых президентом (США Дональдом) Трампом", – говорится в публикации.Создание подобной оперативной группы позволит ЦРУ быстрее перенаправить на Кубу больше как финансовых, так технических и человеческих ресурсов. Как сообщает NYT, целью работы группы является создание разногласий среди политической элиты острова, которые могли бы надавить на кубинцев, чтобы те сместили выступающих против США лидеров на более практичных, которые будут больше уступать требованиям Белого дома.Президент США пригрозил Кубе "недружественным переворотом">>>Ранее сообщалось, что США в последние месяцы направили на Кубу больше сил и средств разведки. По данным СМИ, Вашингтон может заняться островом еще до завершения конфликта с Ираном. США также усилили политическое и экономическое давление на Кубу. В частности, в январе Трамп подписал указ, согласно которому можно вводить пошлины на импорт из стран, которые поставляют на Кубу нефть. Также было объявлено чрезвычайное положение в связи с якобы наличием угрозы нацбезопасности США со стороны Кубы. В марте американский лидер сообщал, что для него будет честью "взять Кубу"."Я имею в виду, освобожу ли я ее, возьму ли ее – думаю, я мог бы сделать с ней все, что захочу", – заявил тогда Трамп.Президент США при этом отказался сообщить, будет ли Вашингтон использовать в отношении Кубы сценарии Венесуэлы или Ирана.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260307/ostrov-zhdet-novaya-zhizn-posle-irana-tramp-obeschaet-pereklyuchitsya-na-kubu-1104996907.html
куба
сша
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/06/1109669706_174:0:2903:2047_1920x0_80_0_0_c4c9a28780c002fd8da35140140178aa.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, куба, сша, центральное разведывательное управление, политика
в мире, куба, сша, центральное разведывательное управление, политика
СМИ: ЦРУ создало секретную группу по подготовке революции на Кубе
10:06 06.08.2026 (обновлено: 10:42 06.08.2026) Американский президент Дональд Трамп неоднократно угрожал Кубе переворотом, а в последние месяцы США направили на остров больше средств разведки.
МИНСК, 6 авг – Sputnik. Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) тайно организовало оперативную группу по Кубе, об этом пишет газета New York Times.
В состав группы входят в том числе специалисты по "кибероперациям" и "негласным операциям оказания влияния", а также аналитики разведданных и офицеры, занимающиеся вербовкой и ведением шпионов.
"ЦРУ тайно создало оперативную группу по Кубе, приступив к реализации планов по более слаженной кампании по оказанию давления на кубинское правительство ради экономических, политических и касающихся руководства страны изменений, требуемых президентом (США Дональдом) Трампом", – говорится в публикации.
Создание подобной оперативной группы позволит ЦРУ быстрее перенаправить на Кубу больше как финансовых, так технических и человеческих ресурсов.
Как сообщает NYT, целью работы группы является создание разногласий среди политической элиты острова, которые могли бы надавить на кубинцев, чтобы те сместили выступающих против США лидеров на более практичных, которые будут больше уступать требованиям Белого дома.
Ранее сообщалось, что США в последние месяцы направили на Кубу больше сил и средств разведки. По данным СМИ, Вашингтон может заняться островом еще до завершения конфликта с Ираном.
США также усилили политическое и экономическое давление на Кубу.
В частности, в январе Трамп подписал указ, согласно которому можно вводить пошлины на импорт из стран, которые поставляют на Кубу нефть. Также было объявлено
чрезвычайное положение в связи с якобы наличием угрозы нацбезопасности США со стороны Кубы.
В марте американский лидер
сообщал, что для него будет честью "взять Кубу".
"Я имею в виду, освобожу ли я ее, возьму ли ее – думаю, я мог бы сделать с ней все, что захочу", – заявил тогда Трамп.
Президент США при этом отказался сообщить, будет ли Вашингтон использовать в отношении Кубы сценарии Венесуэлы или Ирана.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!