https://sputnik.by/20260805/mertvye-dushi-i-fiktivnye-vedomosti-v-sisteme-belkoopsoyuza-vskryta-afera-1109654111.html
"Мертвые души" и фиктивные ведомости: в системе Белкоопсоюза вскрыта афера
"Мертвые души" и фиктивные ведомости: в системе Белкоопсоюза вскрыта афера
Sputnik Беларусь
Работники одной из организаций потребкооперации Гомельской области вступили в сговор с коммерсантами – возбуждено пять уголовных дел. 05.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-05T15:55+0300
2026-08-05T15:55+0300
2026-08-05T15:55+0300
новости беларуси
гомельская область
белкоопсоюз
коррупция
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/10/1100820856_0:256:2730:1792_1920x0_80_0_0_2ae8a7c3b446d9d7d35084b31d7bc2df.jpg
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Незаконная посредническая схема по закупке сельхозпродукции у населения выявлена в Гомельской области, сообщили в Комитете госконтроля в среду.Там напомнили, что в функции организаций Белкоопсоюза входит закупка у граждан плодов, ягод, грибов, зелени и тому подобного, для чего заготовителям выделяются значительные суммы наличных денег.Однако, как выяснилось, работники одной из организаций потребкооперации Гомельской области пошли иным путем – они вступили в сговор с представителями трех коммерческих структур, входящих в число хранителей стабфондов. Коммерсантам заготовителями передавались деньги, за которые они далее производили закупку сельхозпродукции, но не у населения, а у перекупщиков и фермеров на оптовых рынках Брестской и Минской областей.При этом заготовители в собственные ведомости вносили несуществующих граждан, в том числе умерших и несовершеннолетних, которые якобы сдали собственноручно выращенную и собранную продукцию.Что касается коммерсантов, то для создания видимости законности своей деятельности они за взятки получали от должностных лиц организации потребкооперации "липовые" накладные на приобретение продукции и помещали их в бухгалтерский учет, сообщили в комитете.После закупленная продукция, минуя склады Белкоопсоюза, реализовывалась бюджетным организациям – школам, больницам, детским садам, заведениям общепита – с дополнительной надбавкой до 23%."Используя противоправную схему, коммерсанты уклонились от уплаты налогов на сумму более 3,3 млн рублей. По выявленным фактам возбуждено 5 уголовных дел. Фигуранты дают признательные показания", – сказано в сообщении КГК.Подчеркивается, что о результатах контрольных мероприятий доложено президенту страны Александру Лукашенко. Правительству и Белкоопсоюзу поручено принять меры по исключению подобных фактов, добавили в комитете.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
гомельская область
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07e9/0a/10/1100820856_0:0:2730:2048_1920x0_80_0_0_5f722109491b6daccfab0048b2c0d2be.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, гомельская область, белкоопсоюз, коррупция
новости беларуси, гомельская область, белкоопсоюз, коррупция
"Мертвые души" и фиктивные ведомости: в системе Белкоопсоюза вскрыта афера
Работники одной из организаций потребкооперации Гомельской области вступили в сговор с коммерсантами – возбуждено пять уголовных дел.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Незаконная посредническая схема по закупке сельхозпродукции у населения выявлена в Гомельской области, сообщили в Комитете госконтроля в среду.
Там напомнили, что в функции организаций Белкоопсоюза входит закупка у граждан плодов, ягод, грибов, зелени и тому подобного, для чего заготовителям выделяются значительные суммы наличных денег.
Однако, как выяснилось, работники одной из организаций потребкооперации Гомельской области пошли иным путем – они вступили в сговор с представителями трех коммерческих структур, входящих в число хранителей стабфондов. Коммерсантам заготовителями передавались деньги, за которые они далее производили закупку сельхозпродукции, но не у населения, а у перекупщиков и фермеров на оптовых рынках Брестской и Минской областей.
При этом заготовители в собственные ведомости вносили несуществующих граждан, в том числе умерших и несовершеннолетних, которые якобы сдали собственноручно выращенную и собранную продукцию.
"Всего в фиктивные ведомости организациями потребкооперации за 2023-2026 гг. было внесено более 2 тыс. несуществующих граждан, которым якобы выплачено более 10 млн. рублей", – сказано в сообщении на сайте КГК.
Что касается коммерсантов, то для создания видимости законности своей деятельности они за взятки получали от должностных лиц организации потребкооперации "липовые" накладные на приобретение продукции и помещали их в бухгалтерский учет, сообщили в комитете.
После закупленная продукция, минуя склады Белкоопсоюза, реализовывалась бюджетным организациям – школам, больницам, детским садам, заведениям общепита – с дополнительной надбавкой до 23%.
"Используя противоправную схему, коммерсанты уклонились от уплаты налогов на сумму более 3,3 млн рублей. По выявленным фактам возбуждено 5 уголовных дел. Фигуранты дают признательные показания", – сказано в сообщении КГК.
Подчеркивается, что о результатах контрольных мероприятий доложено президенту страны Александру Лукашенко. Правительству и Белкоопсоюзу поручено принять меры по исключению подобных фактов, добавили в комитете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!