https://sputnik.by/20260802/tysyachi-zriteley-strelba-i-drony-v-vitebske-otmetili-den-vdv-1109594684.html
Тысячи зрителей, стрельба и дроны: в Витебске отметили день ВДВ
Тысячи зрителей, стрельба и дроны: в Витебске отметили день ВДВ
Sputnik Беларусь
Ежегодно витебские десантники стараются удивить горожан чем-нибудь новым и интересным в праздничной программе. 02.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-02T16:19+0300
2026-08-02T16:19+0300
2026-08-02T16:19+0300
новости беларуси
витебск
день воздушно-десантных войск
десантники
воздушно-десантные войска беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/02/1109593947_0:0:3638:2046_1920x0_80_0_0_7e4e5feea230b5fc2ecee6f150435f59.jpg
ВИТЕБСК, 2 авг – Sputnik. Витебск, где дислоцируется 103-я воздушно-десантная бригада – одно из самых именитых боевых подразделений в Беларуси, отметил День ВДВ.Для областного центра этот день является особым праздником, его посещают многие жители города. Как витебчане отметили праздник десантников в этом году, читайте в материале Sputnik.Ежегодно витебские десантники стараются удивить горожан нововведениями в праздничной программе. Нынешний День ВДВ не стал исключением.Праздничные мероприятия начались в городе на Двине с 9 утра, когда военнослужащие провели торжественный митинг у памятника "Десантникам всех поколений", после чего прошел автопробег от монумента до воинской части. В 9:30 воздушно-десантная бригада открыла свои двери для всех желающих.Гостям предложили не только ознакомиться с бытом солдат, но и пройти по огнештурмовой полосе. Желающим разрешили подержать в руках оружие, малышам родители могли приобрести игрушки, а для тех, кто проголодался, работало уличное кафе.Но самой зрелищной частью праздника, ради которой пришло большинство зрителей, стали показательные выступления десантников. В этом году для зрителей подготовили новинку – шоу дронов.Ранее в нынешнем году отдельные стенды с дронами витебские десантники выставляли на всех своих мероприятиях."Шоу дронов является новинкой этого года и отражает изменения, которые происходят в Вооруженных силах. Беспилотная авиация развивается колоссальными темпами и играет огромную роль в выполнении разведывательных и других задач ", – объяснил Юпатов.Он отметил, что на празднике гвардейцы-операторы дронов демонстрировали свое мастерство, выполняя многочисленные трюки на квадрокоптерах."Это показывает, что навыки работы с беспилотными летательными аппаратами у наших бойцов находятся на высочайшем уровне", – подчеркнул собеседник.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
витебск
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/02/1109593947_312:0:3043:2048_1920x0_80_0_0_51137db62cadd786b5d4d654f7c381a1.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, витебск, день воздушно-десантных войск, десантники, воздушно-десантные войска беларуси
новости беларуси, витебск, день воздушно-десантных войск, десантники, воздушно-десантные войска беларуси
Тысячи зрителей, стрельба и дроны: в Витебске отметили день ВДВ
Ежегодно витебские десантники стараются удивить горожан чем-нибудь новым и интересным в праздничной программе.
ВИТЕБСК, 2 авг – Sputnik. Витебск, где дислоцируется 103-я воздушно-десантная бригада – одно из самых именитых боевых подразделений в Беларуси, отметил День ВДВ.
Для областного центра этот день является особым праздником, его посещают многие жители города. Как витебчане отметили праздник десантников в этом году, читайте в материале Sputnik.
Ежегодно витебские десантники стараются удивить горожан нововведениями в праздничной программе. Нынешний День ВДВ не стал исключением.
Праздничные мероприятия начались в городе на Двине с 9 утра, когда военнослужащие провели торжественный митинг у памятника "Десантникам всех поколений", после чего прошел автопробег от монумента до воинской части. В 9:30 воздушно-десантная бригада открыла свои двери для всех желающих.
"С каждым годом наш праздник расширяется, мы задействуем новые локации и придумываем, как интересно и необычно поздравить горожан с Днем ВДВ. Иногда мероприятия проходят на площади Победы, а также на площади Свободы. Но сегодня праздник выпал на воскресенье и все желающие смогли прийти к нам в часть: сами видите, гостей у нас сегодня очень много", – отметил старший офицер отделения идеологической работы 103-й бригады ВДВ гвардии майор Эрнест Юпатов.
Гостям предложили не только ознакомиться с бытом солдат, но и пройти по огнештурмовой полосе. Желающим разрешили подержать в руках оружие, малышам родители могли приобрести игрушки, а для тех, кто проголодался, работало уличное кафе.
Но самой зрелищной частью праздника, ради которой пришло большинство зрителей, стали показательные выступления десантников. В этом году для зрителей подготовили новинку – шоу дронов.
Ранее в нынешнем году отдельные стенды с дронами витебские десантники выставляли на всех своих мероприятиях.
"Шоу дронов является новинкой этого года и отражает изменения, которые происходят в Вооруженных силах. Беспилотная авиация развивается колоссальными темпами и играет огромную роль в выполнении разведывательных и других задач ", – объяснил Юпатов.
Он отметил, что на празднике гвардейцы-операторы дронов демонстрировали свое мастерство, выполняя многочисленные трюки на квадрокоптерах.
"Это показывает, что навыки работы с беспилотными летательными аппаратами у наших бойцов находятся на высочайшем уровне", – подчеркнул собеседник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!