https://sputnik.by/20260802/ispaniya-napravila-v-seutu-bolee-3-tys-voennykh-i-silovikov-iz-za-migrantov-1109596902.html
Испания направила в Сеуту более 3 тыс. военных и силовиков из-за мигрантов
Испания направила в Сеуту более 3 тыс. военных и силовиков из-за мигрантов
Sputnik Беларусь
В ближайшее время также будет усилена морская служба гражданской гвардии на границе испанского анклава с Марокко. 02.08.2026, Sputnik Беларусь
2026-08-02T19:56+0300
2026-08-02T19:56+0300
2026-08-02T19:56+0300
в мире
испания
сеута
марокко
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/02/1109596734_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_bdf1bd8c832e8b3f2bc2c7a197fe8072.jpg
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Более трех тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов развернули в испанском анклаве Сеута для обеспечения безопасности из-за наплыва мигрантов, сообщили в представительстве кабмина Испании в автономном городе.Там также отметили, что в ближайшие дни к операции присоединятся еще несколько сотрудников морской службы гражданской гвардии, которые будут контролировать прибрежную зону и морскую границу.В субботу испанские власти установили на морском участке границы Сеуты с Марокко плавучее заграждение длиной 500 метров, чтобы усложнить мигрантам попытки попасть в город.Захарова предложила ЕС поселить мигрантов из Сеуты в лучших отелях Европы>>>Сотни прибывших нелегалов продолжают оставаться на улицах, в парках и прибрежных зонах Сеуты. Некоторые из них просят еду и деньги у местных жителей, многие сочувствуют им, но стараются обходить районы, расположенные рядом с границей с Марокко.В четверг десятки тысяч мигрантов прорвались из Марокко в испанский анклав Сеута.В пятницу мэр-президент Сеуты Хуан Хесус Вивас сообщил, что за сутки в анклав прибыли около 60 тысяч человек из Марокко. По данным газеты 20minutos, которая ссылается на источники в полиции Испании, около 53 тысячи мигрантов вернулись обратно в Марокко по собственному желанию.В воскресенье глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль призвал Еврокомиссию сосредоточиться на защите внешних границ Европейского Союза на фоне обострения миграционного кризиса.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
испания
сеута
марокко
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/08/02/1109596734_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_a491d35f677c302112baf227ce8a3b1d.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, испания, сеута, марокко
в мире, испания, сеута, марокко
Испания направила в Сеуту более 3 тыс. военных и силовиков из-за мигрантов
В ближайшее время также будет усилена морская служба гражданской гвардии на границе испанского анклава с Марокко.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Более трех тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов развернули в испанском анклаве Сеута для обеспечения безопасности из-за наплыва мигрантов, сообщили в представительстве кабмина Испании в автономном городе.
"Численность сотрудников полиции и гражданской гвардии увеличили с 696 до 1042 человек. Военных где-то две тысячи человек", – заявили в пресс-службе ведомства.
Там также отметили, что в ближайшие дни к операции присоединятся еще несколько сотрудников морской службы гражданской гвардии, которые будут контролировать прибрежную зону и морскую границу.
В субботу испанские власти установили на морском участке границы Сеуты с Марокко плавучее заграждение длиной
500 метров, чтобы усложнить мигрантам попытки попасть в город.
Сотни прибывших нелегалов продолжают оставаться на улицах, в парках и прибрежных зонах Сеуты. Некоторые из них просят еду и деньги у местных жителей, многие сочувствуют им, но стараются обходить районы, расположенные рядом с границей с Марокко.
"Сеута уже около недели находится в состоянии неопределенности, находиться на улицах небезопасно. При этом мне, как женщине, тяжело видеть молодых людей, которые остались без еды, связи и понимания того, что делать дальше", – призналась
РИА Новости местная жительница Амина Филали.
В четверг десятки тысяч мигрантов
прорвались из Марокко в испанский анклав Сеута.
В пятницу мэр-президент Сеуты Хуан Хесус Вивас сообщил, что за сутки в анклав прибыли около 60 тысяч человек из Марокко. По данным газеты 20minutos, которая ссылается на источники в полиции Испании, около 53 тысячи мигрантов вернулись обратно в Марокко по собственному желанию.
В воскресенье глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль призвал Еврокомиссию
сосредоточиться на защите внешних границ Европейского Союза на фоне обострения миграционного кризиса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!