Внешнее электроснабжение на ЗАЭС восстановлено после двух часов перерыва

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2026
Подписаться
Отключение внешнего питания ЗАЭС происходит в 23-й раз с начала конфликта, в таких ситуациях на станции задействуют резервные дизель-генераторы:
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Внешнее энергоснабжение на Запорожской атомной станции оперативно восстановлено после двухчасового отключения, сообщили в администрации ЗАЭС.
Ранее Международное агентство по атомной энергии сообщило, что Запорожская АЭС в субботу снова осталась без внешнего питания.
"Сегодня Запорожская АЭС в 23-й раз за время военного конфликта потеряла внешнее электроснабжение", — говорилось в сообщении МАГАТЭ в соцсети Х.
По данным агентства, очередное отключение длилось почти два часа. Причины сбоя пока не установлены.
В момент, когда прекратила работу последняя резервная линия электропередачи — "Ферросплавная-1", — охлаждение реакторов и другие критически важные системы безопасности обеспечивались за счет аварийных дизель-генераторов, которые включились автоматически.
Ранее в администрации ЗАЭС сообщали, что при отключении внешнего питания персонал станции осуществляет непрерывный контроль за состоянием оборудования и принимает все необходимые меры для поддержания безопасной эксплуатации энергоблоков. В том числе под контролем находится и радиационный фон, который в таких ситуациях остается в пределах естественных значений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0