Белоруски стали чемпионками Европы по академической гребле

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГребля на байдарках и каноэ, архивное фото
Гребля на байдарках и каноэ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2026
Подписаться
В 2025-м Климович и Фурман завоевали бронзу чемпионата мира в двойке парной, а этом году у белорусок золотые награды в этом же виде программы.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Белорусские спортсменки Татьяна Климович и Елена Фурман одержали победу на чемпионате Европы по академической гребле, который проходит в итальянском Варезе, сообщает Sputnik.
В финальном заплыве женских двоек парных помимо дуэта из Беларуси также приняли участие представители Швейцарии, Литвы, Германии, Греции и Великобритании.
После первой половины дистанции Климович и Фурман шли третьими, но на втором километре добавили и в итоге финишировали первыми. Обладателями серебряных наград стала пара из Греции, их белоруски опередили на 1,32 секунды. Бронзу выиграли представительницы Литвы.
Таким образом, Фурман стала пятикратной чемпионкой Европы (2018, 2021, 2024 – одиночка, 2019, 2026 – двойка). А в прошлом году она вместе с Климович завоевала бронзу чемпионата мира в этом же виде программы.
В воскресенье белорусские спортсмены выступят в трех финалах континентального форума по академической гребле: в мужской одиночке примет участие Евгений Золотой, в женской одиночке легкого веса Валерия Шендель, а также в мужской восьмерке с рулевым.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0