Поляки снесли памятник советским воинам в Пыжицах

© Photo : Urząd Miejski w PyrzycachПамятник советским воинам в Пыжицах
Памятник советским воинам в Пыжицах - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2026
Подписаться
Демонтаж монумента прошел по инициативе Института национальной памяти – это вызвало споры среди местных жителей.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Памятник советским воинам демонтировали в польском городе Пыжице, сообщает информационное агентство РИА Новости.
Там подчеркнули, что снос монумента был организован по инициативе польского Института национальной памяти.
Во время работ подрядчики столкнулись с техническими трудностями: сначала не удалось запустить подъемник, затем пневматический манипулятор несколько часов не мог разрушить основание памятника.
"В итоге памятник повалили на землю. В данном мероприятии лично принял участие исполняющий обязанности директора института Кароль Полеевский", – говорится в сообщении агентства.
Отмечается, что демонтаж вызвал неоднозначную реакцию среди местных жителей. Одни выступили против сноса, называя памятник "частью истории и памяти", другие поддержали решение властей.
По информации агентства, между участниками даже возник конфликт, однако благодаря присутствию полиции он не перерос в драку.
В совместном российско-польском перечне 1997 года числился 561 памятник советским воинам на территории Польши. Сейчас, по имеющейся информации, в стране осталось лишь несколько десятков таких мемориалов.
В Министерстве иностранных дел России ранее заявляли, что Польша, страны Балтии и Украина продолжают уничтожать памятники советским воинам при поддержке Евросоюза и НАТО. Также подчеркивалось, что Запад, ведя борьбу с мемориальными объектами, стремится создать русофобский фронт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0