Европа с ума сходит: Лукашенко поручил создать высокомаржинальный продукт

© Photo : Telegram / Пул ПервогоМолочное производство в Березе
Молочное производство в Березе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2026
Подписаться
Белорусский президент посетил одно из перерабатывающих предприятий крупнейшего в стране частного молочного холдинга.
МИНСК, 31 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил углублять переработку молочной сыворотки, следует из видео на Telegram-канале "Пул Первого".
Глава государства посетил одну из производственных площадок компании "Савушкин продукт" в городе Береза Брестской области, где ему рассказали о безотходной технологии переработки молочной сыворотки, в том числе о выделении из нее белков.
Продукт можно использовать, например, в кондитерской отрасли и других пищевых производствах. Также белок, полученный из сыворотки, добавляют в кофе.
Кроме того, президенту пояснили, что "подсырная" сыворотка получается уже без жиров, поэтому из нее, в свою очередь, делают чистый белок. Глава государства одобрил развитие этого направления.
"Сегодня Европа с ума сходит, чтобы в кофе положить сыворотку, а не сливки", – цитирует Лукашенко БелТА.
Президент обратил внимание на переработку молочной сыворотки вице-премьера Юрия Шулейко, в том числе на то, что нужно производить концентрат сывороточного белка.
"Шулейко, не дай Бог, ты не делаешь максимум по цене из сыворотки чего-то. Упаси тебя Господь", – сказал глава государства.
Вице-премьер заверил, что сыворотка используется максимально.
Предчувствие Дожинок: арт-объекты из соломы на полях – фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2026
Те самые рулоны для фото: Лукашенко показали новый пресс-подборщик
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0