Мужчина с беспилотником задержан у границы с Литвой

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничники, архивное фото
Пограничники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2026
Подписаться
Физическим лицам запрещено ввозить в Беларусь, изготавливать, хранить и эксплуатировать БПЛА, также запрещен их оборот – при повторном в течение года нарушении вместо административной наступает уголовная ответственность.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Сотрудники Гродненской погрангруппы задержали вблизи белорусско-литовской границы мужчину с беспилотным летательным аппаратом, сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета.
Там уточнили, что у задержанного гражданина Беларуси пограничники изъяли беспилотник мультироторного типа, который изготовлен кустарным способом. Также на экспертизу направлены изъятые у мужчины планшет для управления дроном, шесть аккумуляторов и зарядное устройство.
"Все обнаруженные предметы изъяты для проведения экспертизы и установления всех обстоятельств", – говорится в сообщении.
В погранведомстве добавили, что за нарушение пограничного режима в отношении фигуранта начат административный процесс. В действиях задержанного также усматриваются признаки нарушения правил использования воздушного пространства и незаконных действий в отношении гражданских БПЛА.
Фигуранту грозит штраф до 180 базовых величин с конфискацией дрона.
В ГПК напомнили, что физическим лицам запрещено ввозить, изготавливать, хранить и эксплуатировать БПЛА, также запрещен их оборот. В случае повторного в течение года правонарушения наступает уголовная ответственность.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, МАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0