Мобильная огневая группа группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО - Sputnik Беларусь, 1920
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Трамп проведет встречи с Зеленским и Нетаньяху: что обсудят

© AP / Alex BrandonДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2026
Подписаться
В Белом доме уже обозначили ключевые вопросы: с Зеленским речь пойдет о мирном урегулировании, с Нетаньяху – об Иране, Ливане и расширении соглашений Авраама.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Президент США Дональд Трамп во вторник, 28 июля, проведет в Овальном кабинете две ключевые встречи – с Владимиром Зеленским и израильским премьером Биньямином Нетаньяху, следует из расписания американского лидера, опубликованного Белым домом.
Встреча с Зеленским запланирована на 09:30 по местному времени (16:30 по минскому), переговоры с Нетаньяху начнутся в 11:00 (18:00 по минскому времени). Обе беседы, как ожидается, пройдут в закрытом режиме, однако формат может быть скорректирован.
Ранее в Белом доме сообщили, что Трамп намерен обсудить с Зеленским продолжающийся процесс мирного урегулирования между Россией и Украиной.
"Сейчас настало время положить конец войне", – заявил представитель администрации США.
С Нетаньяху американский лидер планирует затронуть ситуацию вокруг Ирана, расширение соглашений Авраама и договоренности по Ливану.

Позднее во вторник Трамп отправится на похороны сенатора-республиканца Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов). Траурная церемония начнется в 14:00 по местному времени (21:00 по минскому).

Что предшествовало встрече

Визит Зеленского в Вашингтон анонсировался заранее. Еще 23 июля депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский лидер отправится в США для участия во встрече по "мирному треку" и посетит похороны Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов). Сам Зеленский тогда же заявил, что трехсторонняя встреча представителей Москвы, Киева и Вашингтона по урегулированию конфликта должна состояться до осени.

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели переговоры в Маниле, где российская сторона подтвердила готовность к политико-дипломатическому урегулированию украинского конфликта. Лавров также подчеркнул недопустимость дальнейшей накачки киевского режима вооружениями. Стороны договорились о продолжении контактов по линии внешнеполитических ведомств.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Москва ожидает продолжения диалога с США по Украине после завершения горячей фазы на иранском треке. По словам президента РФ, Россия готова обсуждать все темы, затронутые в ходе переговоров в Анкоридже в августе прошлого года. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что Москва по-прежнему настроена на мирное урегулирование, однако располагает достаточными возможностями для продолжения СВО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0