https://sputnik.by/20260727/ustoychiv-k-nepogode-bolshe-belka-novyy-sort-ovsa-vyveli-v-belarusi-1109434906.html
Устойчив к непогоде, больше белка: новый сорт овса вывели в Беларуси
Устойчив к непогоде, больше белка: новый сорт овса вывели в Беларуси
Sputnik Беларусь
Ежегодно страна производит сотни тысяч тонн овса: часть идет на изготовление овсяной крупы, а значительная доля – на корм животным. 27.07.2026, Sputnik Беларусь
2026-07-27T11:20+0300
2026-07-27T11:20+0300
2026-07-27T11:35+0300
новости беларуси
сельское хозяйство
минсельхозпрод беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/07/1b/1109434731_0:130:1140:771_1920x0_80_0_0_8336a3391fc26bb84f5d7994f12c3b11.jpg
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Белорусские селекционеры вывели новый сорт овса "Мэтр", сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.В ведомстве отметили, что овес является традиционной культурой белорусских полей. Так, в прошлом году под эту культуру было отведено почти 150 тысяч гектаров земли, и почти все эти территории были засеяны отечественными семенами.Для улучшения качества зерна и роста урожая белорусские ученые постоянно занимаются обновлением сортовой линейки.В пресс-службе пояснили, что современные сорта способны давать на 3–17 % больше продукции с того же гектара по сравнению с "ветеранами", которые выращивают в стране уже более десяти лет. Новинкой этого года стал яровой овес "Мэтр", который уже включен в Государственный реестр сортов для всех регионов Беларуси."Главная особенность новинки – она короткостебельная и вырастает не выше метра. Такой овес обладает высокой устойчивостью к полеганию: он не ложится на землю от сильного ветра или проливных дождей, что гарантирует сохранность урожая и удобство его уборки комбайнами", – сообщили в Минсельхозпроде.Кроме того, у нового сорта овса комплексная устойчивость к болезням листьев: они не подвержены типичным заболеваниям и аграриям не приходится злоупотреблять химической защитой.Кроме того, зерно "Мэтр" отличается повышенным содержанием белка и высокой масличностью."Для животноводства это означает более питательный рацион и, как следствие, высокие удои молока и привесы. Для человека же это гарантия максимально полезного, вкусного и насыщенного нутриентами завтрака", – добавили в ведомстве.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/07/1b/1109434731_0:23:1140:877_1920x0_80_0_0_4ca53824f03f4c189c0572da865a2189.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, сельское хозяйство, минсельхозпрод беларуси
новости беларуси, сельское хозяйство, минсельхозпрод беларуси
Устойчив к непогоде, больше белка: новый сорт овса вывели в Беларуси
11:20 27.07.2026 (обновлено: 11:35 27.07.2026) Ежегодно страна производит сотни тысяч тонн овса: часть идет на изготовление овсяной крупы, а значительная доля – на корм животным.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Белорусские селекционеры вывели новый сорт овса "Мэтр", сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.
В ведомстве отметили, что овес является традиционной культурой белорусских полей. Так, в прошлом году под эту культуру было отведено почти 150 тысяч гектаров земли, и почти все эти территории были засеяны отечественными семенами.
"Ежегодно страна производит сотни тысяч тонн этого зерна: часть идет на изготовление знакомой всем овсяной крупы, а значительная доля обеспечивает качественным кормом животноводческие фермы", – подчеркнули в министерстве.
Для улучшения качества зерна и роста урожая белорусские ученые постоянно занимаются обновлением сортовой линейки.
В пресс-службе пояснили, что современные сорта способны давать на 3–17 % больше продукции с того же гектара по сравнению с "ветеранами", которые выращивают в стране уже более десяти лет.
Новинкой этого года стал яровой овес "Мэтр", который уже включен в Государственный реестр сортов для всех регионов Беларуси.
"Главная особенность новинки – она короткостебельная и вырастает не выше метра. Такой овес обладает высокой устойчивостью к полеганию: он не ложится на землю от сильного ветра или проливных дождей, что гарантирует сохранность урожая и удобство его уборки комбайнами", – сообщили в Минсельхозпроде.
Кроме того, у нового сорта овса комплексная устойчивость к болезням листьев: они не подвержены типичным заболеваниям и аграриям не приходится злоупотреблять химической защитой.
Кроме того, зерно "Мэтр" отличается повышенным содержанием белка и высокой масличностью.
"Для животноводства это означает более питательный рацион и, как следствие, высокие удои молока и привесы. Для человека же это гарантия максимально полезного, вкусного и насыщенного нутриентами завтрака", – добавили в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!