Рыженков: Евросоюз заигрался с санкциями

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2026
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства Беларуси констатировал, что санкции Брюсселя наносят вред самим европейцам, а не белорусам или россиянам.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Санкции Евросоюза похожи не на изоляцию Беларуси или России, а на самоизоляцию ЕС, заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
Глава МИД таким образом прокомментировал недавние санкции ЕС против Мозырского НПЗ.

"От каждого нового пакета санкций хуже всего Европейскому союзу и его гражданам", – констатировал министр.

Он подчеркнул, что на этом фоне у Беларуси и России есть доступ к Евразии, Африке.
"Это пространство евразийское мы, собственно говоря, вместе формируем как пространство стабильности, безопасности, сотрудничества, снимая, препятствия по торговле, движению товаров, услуг и людей, снимаем ограничения визовые и так далее", – сказал глава МИД.

Он обратил внимание, что Минск создает новые возможности по поиску партнеров. К примеру, если товары не идут через прибалтийские порты, то экспорт направляется через российские.

Жители Европейского союза страдают от того, что они отдалены от рынков, где их товары могли бы продаваться – России и Беларуси – и от отсутствия туристов из этих стран. Нет теперь у Европы и доступа к дешевым и энергоносителям и другим ресурсам.

"Самолеты не летают, транспортно-логистические цепочки для Европейского союза затруднены. Тем, кто представляет себе карту, понимаем, что сегодня даже коммуницировать между Европейским союзом и Средней Азией, Дальней Азией, Китаем все хуже и хуже", – отметил Рыженков.
В итоге, как подчеркнул министр, ЕС просто остается самоограниченным в некой совершенно небольшой территории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0