Посол: израильтяне все чаще едут в Беларусь на пенсию

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГородская ратуша
Городская ратуша - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2026
Подписаться
Дипломат обратил внимание, что более чем за тридцать лет дипломатических отношений Израиля и Минска никогда не было такого объема белорусского экспорта, как сейчас.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Израильтяне все чаще переезжают в Беларусь, когда уходят на пенсию, сообщил журналистам посол Беларуси в Израиле Юрий Ярошевич, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
Дипломат уточнил, что возвращаются уехавшие в Израиль в 1980-е, в 1990-е и в 2000-е.

"Спокойно, медицина, экология и прочее, о чем вы знаете не хуже меня", – объяснил посол мотивы израильтян.

Он подчеркнул, что авиабилеты в Беларусь очень востребованы и раскупаются в Израиле на месяцы вперед.

Что касается обстановки в этой стране, то ее можно охарактеризовать как напряженную.

"Вы разговариваете с человеком, который пережил за эти полтора года каденции две войны. Сначала 12-дневную, потом 40-дневную. Я искренне желаю всем вам не иметь подобного опыта", – сообщил дипломат.

Ярошевич обратил внимание, что за более чем три десятка лет дипломатических отношений Израиля и Беларуси никогда не было такого объема белорусского экспорта, как сейчас. Планируется, что в этом году только товарный экспорт в Израиль составит 170-180 млн долларов.

"Для Израиля это беспрецедентная цифра. Предыдущие рекорды у нас были чуть-чуть больше ста миллионов", – пояснил Ярошевич.

В том числе, на израильском рынке строительства востребована продукция предприятий. Также в общепите очень часто готовят на белорусском рапсовом масле. Очень перспективной нишей остаются кошерные продукты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0