В Литве возобновили дело по экс-кандидату в президенты из-за поездки в Минск

© Photo : social media page of Eduardas VaitkusЛитовский политик Эдуардас Вайткус
Литовский политик Эдуардас Вайткус - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2026
Подписаться
Правоохранительные органы прибалтийской республики снова угрожают уголовным преследованием политику, который призывал экстрадировать Тихановскую*.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. Литовская прокуратура снова расследует поездку в Беларусь экс-кандидата в президенты Эдуардаса Вайткуса, сообщает Sputnik Литва.
Ведомство заявило, что расследование возобновлено, чтобы "исключить все сомнения". Ранее этот процесс начали из-за подозрений, что Вайткус занимался "пособничеством другому государству в действиях против Литовской Республики".
"В настоящее время расследование продолжается, предпринимаются необходимые процессуальные действия. Обвинения никому не предъявлены", – заявила по этому поводу пресс-секретарь Генпрокуратуры Литвы Елена Мартинонене.
Вайткус приезжал в Минск в мае прошлого года. В частности, тогда он заявил, что отправил бы Светлану Тихановскую* из своей страны. Также политик негативно оценил тот факт, что официальный Вильнюс за счет налогоплательщиков поддерживает беглую белорусскую оппозицию. Также он встречался с Олегом Романовым, который на тот момент возглавлял партию "Белая Русь".
После этого на родине и было начато расследование в отношении литовца. Как отмечал тогда адвокат Вайткуса – Мажвидас Мисюнас – обвинения прокуратуры основаны на фантазиях.

*Светлана Тихановская включена в Беларуси в список причастных к террористической деятельности, а все близкие к ней структуры признаны экстремистскими формированиями.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0