Операция "Красные носки": как полицаи пытались услужить Западу после войны
08:01 23.07.2026 (обновлено: 08:10 24.07.2026)

© AP / Anonymous
Подписаться
В то время как многие немецкие нацисты прятались в Латинской Америке, коллаборационисты бежали в США и работали на западные спецслужбы.
Американские солдаты-освободители из художественных фильмов бывают настолько самоотверженными, что США действительно кажутся главным и чуть ли не единственным победителем во Второй мировой войне. Казалось бы, эта страна должна была и далее карать любых пособников нацизма. Но жизнь отличается от рекламы из Голливуда.
Sputnik уже публиковал материал о том, как полицаи прятались в Штатах после Второй мировой войны. Это не было просто широким жестом Америки, которая укрыла "антисоветских" активистов от руки "кровавого" советского режима. Все делалось из прагматичных соображений.
В послевоенное время ЦРУ проводило операцию REDSOX, что можно перевести как "Красные носки" (sox в американском спортивном сленге является сокращенным вариантом слова socks, которое переводится как "носки"). Строго говоря, это была даже целая серия операций по отправке шпионов и диверсантов в СССР.
Далеко не всегда выгодно набирать в шпионы своих и долго обучать их. Гораздо проще или вербовать агентов непосредственно в СССР, или подготовить тех же бывших полицаев. Язык они знают, в стране жили, а у некоторых и связи остались. Исходя из этих соображений, американцы начали в рамках REDSOX операцию с кодовым названием AEQUOR. Она была разработана специально для БССР.
Генералы без армий
Огромный массив документов по AEQUOR был рассекречен ЦРУ более десяти лет назад. Спецслужба была вынуждена сделать это по специальному закону, принятому в конце 1990-х.
Набор документов начинается с краткой записки о том, что остатки структур несостоявшегося государства БНР за пределами Беларуси – это якобы бесспорное представительство интересов белорусской эмиграции (по состоянию на конец 1940-х и начало 1950-х).
Вокруг проекта БНР, по данным американских спецслужб, в первые послевоенные годы было собрано примерно пять тысяч человек, из которых три тысячи проживали в США. Свою работу с бежавшими коллаборационистами американцы строили именно с опорой на так называемую "Раду БНР" (признана в Беларуси экстремистским формированием), куда входили 150 человек. Далеко не факт, что эти цифры соответствовали реальности.
В массиве документов встречаются и данные о конкурирующей "фирме" – Белорусской центральной раде (БЦР), изначально созданной немцами в оккупированной БССР.
Обе структуры были конторами "рога и копыта", а их председатели – генералами без армий. Экс-коллаборационист Микола Абрамчик (возглавлял Раду БНР с 1943 по 1970 годы) вообще долгие годы жил во Франции и физически был оторван от белорусской эмиграции в США. Он мог использоваться как "свадебный генерал", а реальную работу вели другие люди.

Информация о численности виртуальных "граждан" БНР из рассекреченного досье операции AEQUOR
© Photo : ЦРУ
"Великие деятели"
Различные рупоры националистической белорусской оппозиции в прошлом продвигали этих эмигрантов как писателей, поэтов, исследователей белорусской культуры и так далее. Рассекреченные документы, к примеру, содержат немало информации о Витовте Тумаше, который при немцах был некоторое время бургомистром Минска.
Современная белорусская оппозиция долгое время пыталась закрепить образ Тумаша как исследователя-скориниста (специалиста по первопечатнику Франциску Скорине). Еще из ряда открытых источников следует, что с начала 1950-х он жил в Нью-Йорке и работал врачом.
Одновременно с этим Тумаш был редактором эмигрантского журнала общественной организации Белорусский институт науки и искусства (Whiteruthenian Institute of Arts and Sciences, БІНІМ – Беларускі Інстытут Навукі і Мастацтва). Подобные структуры, как политически окрашенные, так и выдающие себя за культурно-просветительские, существуют в США, а также ЕС, и в наши дни.
Скорее всего, большинство из них – ширма для совсем иной деятельности. В рассекреченных документах ЦРУ есть любопытная бумага на Тумаша. Оказывается, американцы сделали его своим агентом. У него был псевдоним Fredereick K. Vonel, а также кодовое имя AECAMBISTA 16.
Кстати, многих эмигрантов, которые фигурируют в документах REDSOX именовали AECAMBISTA, CAMBISTA или CAMPOSANTO с добавлением порядкового номера. Так вот, AECAMBISTA 16 заключил с властями США секретный контракт.
Ему платили по 300 долларов в месяц. На тот момент в США подержанная машина в среднем стоила 800 долларов, а дюжину яиц можно было купить за 59 центов. Так что у этого "культурного" деятеля эмиграции было неплохое финансовое подспорье.
В обмен на жалование он должен был, во-первых, никогда и никому не рассказывать о сотрудничестве с властями США. Иначе ему грозила уголовная ответственность (это прописано в контракте).
Во-вторых, он был обязан выполнять различные задания, однако в контракте конкретики по этому поводу нет. Судя по дальнейшей биографии Тумаша, вероятнее всего, он занимался сбором информации о белорусских эмигрантах для властей США и помогал спецслужбам контролировать это сообщество. Для заброски в СССР как шпиона или диверсанта его вряд ли готовили.

Рассекреченный в 2007 году контракт Тумаша с американским правительством

Рассекреченный в 2007 году контракт Тумаша с американским правительством
Интересно, что до отъезда в США уже после падения гитлеровской Германии Тумаш избежал преследований как нацистский пособник. Находясь в Западной Европе, он даже поучаствовал в создании очередного виртуального правительства виртуальной БНР. Стал его главой, а заодно и "министром здравоохранения"…
Партизаны-бандиты
Куда более серьезную роль Штаты отводили экс-коллаборационистам, которые имели хотя бы минимальный боевой опыт. Именно таких агентов и называли кодовыми именами CAMPOSANTO. Одним из них был Иван (Янка) Филистович, которого в оппозиционной литературе, в том числе эмигрантской, часто позиционируют как "антисоветского партизана", участника "антисоветского движения".
На деле это движение было ни чем иным как остатками коллаборационистских подразделений или польской Армии Крайовой. Часто отряды превращались в криминальные банды. Рассекреченные документы ЦРУ показывают, что банды были не антисоветскими, а пронемецкими или проамериканскими, либо даже прокси немцев и американцев.
Как отмечает историк Игорь Валаханович, работавший с архивными документами КГБ, диверсантов для заброски в СССР из числа белорусских коллаборационистов начали готовить еще в последние месяцы существования Третьего рейха, то есть до перехода коллаборационистов на сторону США. Сначала тренировочный центр располагался в Восточной Пруссии, затем в Польше. Из-за наступления Красной Армии учебку перенесли в немецкий Шварценбург.
В центре обучали 200 человек, и некоторых из них успели десантировать в недавно освобожденные БССР и Литовскую ССР. Пока еще в их числе не было Филистовича.
Первый десант состоялся в сентябре 1944 года и провалился. Благодаря поимке диверсантов, советской контрразведке стали известны многие секреты немцев.
Неуловимый Джо
Второй пронемецкий десант был в ноябре 1945-го. По данным Валахановича, при заброске парашютистов была плохая погода, что помешало диверсантам собраться в одном месте при приземлении. Ключевые участники, которые должны были остаться в Беларуси, перебрались в крупный лесной массив в Литву, где вошли в состав одного из остатков подразделений Армии Крайовой.
В том числе в этой группе был известный коллаборационист Михаил Витушко, в прошлом входивший в отряд одного из ответвлений Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в Беларуси и РФ). По данным документов органов безопасности, которые изучил Валахнович, Витушко был убит в 1945 году в бою с советскими правоохранителями.
Оппозиционные авторы часто отрицают это, ссылаясь на сведения от сына Витушки. По их версии, в 1945-м убили однофамильца, а на самом деле "герой" скрылся из СССР и жил за границей и скончался в 2006 году в Германии. То есть якобы он был "неуловимым Джо" для советских спецслужб.
При этом одна из зарубежных организаций белорусской оппозиции еще в 2016 году опубликовала целую серию сканов документов КГБ Литовской ССР, которые все же подтверждают, что Витушко был ликвидирован в 1945-м.

1/3
© Photo : Архив КГБ Литовской ССР
Документы из архива КГБ Литовской ССР по Михаилу Витушке

2/3
© Photo : Архив КГБ Литовской ССР
Документы из архива КГБ Литовской ССР по Михаилу Витушке

3/3
© Photo : Архив КГБ Литовской ССР
Документы из архива КГБ Литовской ССР по Михаилу Витушке
1/3
© Photo : Архив КГБ Литовской ССР
Документы из архива КГБ Литовской ССР по Михаилу Витушке
2/3
© Photo : Архив КГБ Литовской ССР
Документы из архива КГБ Литовской ССР по Михаилу Витушке
3/3
© Photo : Архив КГБ Литовской ССР
Документы из архива КГБ Литовской ССР по Михаилу Витушке
Пересказ пересказа
И все же несмотря на это, некоторые авторы поддерживают в своих статьях миф о долгой послевоенной жизни Витушко. Есть лишь одна зацепка в рассекреченных документах ЦРУ, где говорится о некоем "генерале Витушко".
Это информация из третьих рук. В секретном меморандуме американских спецслужб от 6 июля 1950 года приводится пересказ сведений, полученных от известного пособника нацистов Франца Кушаля. Сам он тоже пересказывал то, что услышал ранее от других эмигрантов, в том числе от некоего Монича.
По словам последнего, "генерал Витушко" в 1948 году продолжал командовать "партизанами", в том числе в Витебской области, и был организатором знаменитой банды "Черный кот". Монич утверждал, что в 1948 году "партизаны" атаковали аэродром в районе Барановичей. Во время этой акции Витушко был ранен в руку.
Больше никаких сведений о раненом "генерале" в документе нет. Нужно учесть, что все эти сведения от Франца Кушаля трудно было проверить. К тому же, в его интересах было приукрасить в общении с американцами масштабы "антисоветского подполья". В документах по подготовке операции AEQUOR ни разу не упомянуто имя Витушко, и у спецслужб США не было никакой информации о том, что он жив.
Грамота БНР
В том числе и на основе рассказов Кушаля, власти США решили готовить диверсантов. Если немецкую учебку "курировала" прогитлеровская Белорусская центральная рада, то при американцах инициативу перехватила уже БНР.
От имени этой "республики" Янке Филистовичу даже было выдано особое удостоверение. Оно предписывало всем белорусским организациям и учреждениям оказывать этому человеку всяческую посильную помощь.
Документ составлен на белорусском языке и представляет собой смесь кириллицы и латиницы. Также в шапке использован французский язык. "Удостоверение" фактически не имело никакой юридической силы и на территории БССР, по сути, было компроматом на его владельца.

"Удостоверение" Филистовича, выданное от имени несуществующей республики
Политическая эмиграция могла снабжать диверсантов только такими бумажками, а настоящее оружие, рации и другие необходимые вещи им давали американцы. В отчете американских спецслужб за январь-февраль 1952 года сказано, что рассматривалось даже выделение специального зимнего джипа.
Американские диверсанты
Агентов тщательно тренировали на европейской территории. Каждому отводилась своя роль. Кто-то был радистом, а кто-то тыловиком и должен был организовывать быт в месте проживания будущих диверсантов в Европе. Для этого в расположение "бойцов БНР" прибыла семейная пара с пятилетним ребенком. Их имена в документе не называются.
Говорится лишь о том, что семья старалась организовать быт. Пара надеялась, что это зачтется, и представители американских властей помогут эмигрировать в США из Европы.

В документах ЦРУ говорится о семейной паре, которая организовывала быт для будущих диверсантов
© Sputnik / ЦРУ
Был у американцев и некий сверхсекретный агент под кодовым именем CAMPOSANTO 1 и с псевдонимом Джон Дюпон. Его готовили отдельно от остальных и особо не светили перед непосвященными. Настоящее имя этого человека в рассекреченных документах не называется.
Агент явно был таким же эмигрантом, потому что по одной из легенд шпиона хотели выдать за советского военнослужащего из контингента на территории побежденной Германии. В СССР он должен был поехать якобы в отпуск.
Кроме того, его хотели обеспечить суммами в советской, польской, немецкой, австрийской и других валютах, в том числе для дачи взяток на территории БССР. Также в шпионский комплект входило вещество, позволяющее сбить со следа собак-ищеек.
Задачей этого человека был сбор различной информации, съемка важных объектов как в БССР, так и в Литовской ССР. Предполагалось, что в крупных городах он будет находиться непродолжительное время. Забрасывать нелегально в СССР не планировали. Он должен был въехать по фальшивым документам.
А вот Филистович был именно нелегалом. Его забросили осенью 1951 года в первой группе с американского самолета в Ильянский район Молодечненской области (сейчас это Вилейский район Минской области). Различными диверсиями и терактами он занимался примерно год. К примеру, его отряду удалось захватить типографское оборудование. Диверсанты хотели использовать трофеи для выпуска подпольной газеты, но им не хватило знаний в этой области.
В сентябре 1952 года Филистович и все его подельники были задержаны. Одного участника группы ликвидировали. Остальные получили сроки, а самого Янку приговорили к расстрелу. У диверсантов изъяли рации, оружие и другое снаряжение. Кстати, по документам ЦРУ, у группы в целом было 200 килограммов различной экипировки.
Незадолго до задержания его банды в БССР была заброшена и вторая группа. Помимо диверсий в ее задачи входила вербовка людей, которые могли помочь американской разведке в изготовлении паспортов и других документов для легализации шпионов. Эти планы не были реализованы. Кого-то из диверсантов убили, а кого-то задержали. Фактически это стало концом проекта AEQUOR, но были и другие операции.
К примеру, в начале 1960-х Штаты разработали план AEBALCONY по использованию граждан США прибалтийского происхождения для выполнения различных задач в Эстонии, Литве и Латвии. С этим проектом был связан, помимо других, коллаборационист Эдгар Лайпениекс. Но это уже совсем другая история…
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!

