Лукашенко произвел назначения в структуре КГБ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ в Минске
Здание КГБ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2026
Подписаться
Президент Беларуси сделал особый акцент на усилении координирующей роли госсекретариата Совбеза страны и лично госсекретаря.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Комитета государственной безопасности, сообщает БелТА.
Также отмечается, что актуализированы и конкретизированы задачи по деятельности КГБ. По информации агентства, президент сделал особый акцент на координирующей роли госсекретариата Совбеза страны и лично госсекретаря – она будет усилена.
"Мы немножко Комитет госбезопасности переформатируем в плане усиления госсекретариата и воздействия, влияния на КГБ", – цитирует главу государства БелТА.
Белорусский лидер также подчеркнул, что существуют детали и нюансы работы комитета, которые докладывают только президенту. Они касаются, в частности, внешней разведки, агентуры, резидентуры и других специфических вопросов, которые не должны "распространяться, растекаться и так далее".
В то же время, отметил Лукашенко, организационные, кадровые вопросы касаются и госсекретаря, и госсекретариата Совбеза.
"Так, как правительство министерствами занимается, так госсекретариат должен заниматься всеми силовыми подразделениями. И докладывать президенту", – сказал глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0