https://sputnik.by/20260721/shimov-dlya-nato-vvod-voysk-na-ukrainu--sposob-zastolbit-territoriyu-1109278185.html
Шимов: для НАТО ввод войск на Украину – способ застолбить территорию
Шимов: для НАТО ввод войск на Украину – способ застолбить территорию
Sputnik Беларусь
Ввод западных войск на Украину — вполне возможный сценарий не для войны с Россией, а чтобы застолбить территорию, не допустить утраты Киевом выхода к морю, для... 21.07.2026, Sputnik Беларусь
2026-07-21T15:00+0300
2026-07-21T15:00+0300
2026-07-21T15:37+0300
радио
в мире
политика
украина
нато
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/07/15/1109277931_379:427:3260:2047_1920x0_80_0_0_328c7cb5b53aa080716b8d5a8eb451a1.jpg
Судя по сокрушительным ударам, которые сегодня испытывает украинская портовая структура, суда на рейде и в море, Россия начала всерьез разрушать морскую логистику и средства поставок вооружений и оборудования для ВСУ, что означает новый этап СВО.Необходимость такого подхода созрела уже давно, так как речь идет о перекрытии каналов военных поставок, считает старший научный сотрудник Института Европы РАН, кандидат политических наук Всеволод Шимов."Если фронт украинский начинает сыпаться, ввод контингентов — очень логичный шаг. Обозначить зону влияния… Ну, допустим, чтобы удержать ту же Одессу, не допустить утраты Украиной выхода к морю, очень запросто могут они ввести туда контингенты, на западную Украину что-то могут поставить и так далее. Но, опять же, это не для того, чтобы действительно воевать с Россией, чтобы сохранить вот этот буфер подконтрольный Европе и так или иначе направленный против России", – говорит Шимов.Смена главкома Сырского и другие перетряски в украинском руководстве, по мнению эксперта, ничего принципиально не меняют."Сырский — чисто техническая фигура, на которую повесят всех собак и сольют. На его место придёт другой. Какая разница? Это все вальты в колоде, которые можно тасовать как угодно", – отмечает собеседник Sputnik.Единственное, что способно изменить суть режима, — его полная ликвидация. Пока же все перестановки — лишь внутренние игры без изменения внешнего курса, отмечает он."Решение о мирных переговорах будет приниматься не Зеленским, а на более высоком уровне. Если он не захочет — его сольют. Но для нас сути это не поменяет", – говорит Шимов.Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
украина
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/07ea/07/15/1109277931_733:447:2866:2047_1920x0_80_0_0_02556825cf040275c6b5af2e9990a989.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в мире, политика, украина, нато, видео
в мире, политика, украина, нато, видео
Шимов: для НАТО ввод войск на Украину – способ застолбить территорию
15:00 21.07.2026 (обновлено: 15:37 21.07.2026) Ввод западных войск на Украину — вполне возможный сценарий не для войны с Россией, а чтобы застолбить территорию, не допустить утраты Киевом выхода к морю, для Запада это вопрос фиксации новой линии раздела, считает политический эксперт Всеволод Шимов.
Судя по сокрушительным ударам, которые сегодня испытывает украинская портовая структура, суда на рейде и в море, Россия начала всерьез разрушать морскую логистику и средства поставок вооружений и оборудования для ВСУ, что означает новый этап СВО.
Необходимость такого подхода созрела уже давно, так как речь идет о перекрытии каналов военных поставок, считает старший научный сотрудник Института Европы РАН, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
"Если фронт украинский начинает сыпаться, ввод контингентов — очень логичный шаг. Обозначить зону влияния… Ну, допустим, чтобы удержать ту же Одессу, не допустить утраты Украиной выхода к морю, очень запросто могут они ввести туда контингенты, на западную Украину что-то могут поставить и так далее. Но, опять же, это не для того, чтобы действительно воевать с Россией, чтобы сохранить вот этот буфер подконтрольный Европе и так или иначе направленный против России", – говорит Шимов.
Смена главкома Сырского и другие перетряски в украинском руководстве, по мнению эксперта, ничего принципиально не меняют.
"Сырский — чисто техническая фигура, на которую повесят всех собак и сольют. На его место придёт другой. Какая разница? Это все вальты в колоде, которые можно тасовать как угодно", – отмечает собеседник Sputnik.
Единственное, что способно изменить суть режима, — его полная ликвидация. Пока же все перестановки — лишь внутренние игры без изменения внешнего курса, отмечает он.
"Решение о мирных переговорах будет приниматься не Зеленским, а на более высоком уровне. Если он не захочет — его сольют. Но для нас сути это не поменяет", – говорит Шимов.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MАКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!