Патриарх Кирилл рассказал, о чем спросит Всевышний на Страшном суде

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкГодовщина интронизации патриарха Кирилла
Годовщина интронизации патриарха Кирилла - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2026
Подписаться
Предстоятель РПЦ полагает, что люди, которые не поддержали нуждающихся в трудную минуту, не попадут в рай – Бог закроет перед ними двери.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Бог на Страшном суде не будет спрашивать о национальной принадлежности, образовании человека, или о том, был ли он начальником при жизни, главный вопрос Бога будет о том, помог ли человек нуждающимся, сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в новом православном храме в Казани.
Сегодня предстоятель Русской православной церкви освятил храм святителя Николы Тульского в столице Татарстана.
"Когда закончится наша жизнь, и предстанем пред Богом на Страшном суде, Он никого никогда не спросит: "Ты какой национальности?", или "Какое у тебя образование?", или "Как ты карьеру-то сделал на земле? Начальником был?", – сказал Патриарх.
По его словам, Всевышний будет спрашивать, помог ли человек голодному, поддержал ли нечастного, в том числе и материально.
"Ты несчастного поддержал? Ты разделил свою жизнь, свои какие-то ресурсы, с теми, кто в этом нуждается?", – отметил Святейший патриарх.
При этом он отметил, что перед человеком, который никогда никому не помог, который никогда никого не поддержал в трудную минуту, вне зависимости от его достижений при жизни и его вероисповедания, ворота рая будут закрыты.
"Проход в эти врата прямо связан с тем, насколько мы способны при земной жизни совершать добрые дела, вне зависимости от того, на кого эти дела распространяются – на православных, на мусульман или даже на людей неверующих", – сказал предстоятель РПЦ.
При этом он отметил, что церковь учит молиться за неверующих, чтобы Бог обратил их к вере.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAКС и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0