Лукашенко призвал артистов не лезть в политику

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2026
Подписаться
Белорусскому президенту вручили букет из 35 васильков в честь юбилейного "Славянского базара", который торжественно открылся в Витебске.
ВИТЕБСК, 16 июл – Sputnik. Творческим работникам нужно делать свое дело, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на открытии XXXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент Sputnik.
"Да не лезьте вы в эту политику, черт бы ее побрал", – сказал Лукашенко.
Глава государства также подчеркнул, что сейчас искусство очень необходимо "нашей славянской земле". Он заверил, что, где бы не были артисты, в Африке или Америке, либо же в Евразии, нужно знать, что Беларусь – это мирный островок.
"Где вы найдете всегда, як у нас кажуць, прытулак, где вы всегда найдете площадку для того, чтобы на весь мир заявить, что искусство – это есть мир", – сказал Лукашенко.
Во время церемонии открытия фестиваля Президент также принял подарок от людей искусства – букет из 35 васильков в честь юбилейного "Славянского базара". Глава государства напомнил, что по закону все подарки, которые преподносят президенту, являются достоянием страны.
"Они не могут быть моими личными подарками за исключением личных вещей", – пояснил Александр Лукашенко.
Он признался, что сначала хотел оставить 35 васильков в Витебске, потом подумал, что можно "повыше его (букет – Sputnik) поднять". В итоге президент решил, что цветы займут достойное место или во Дворце Независимости, или в новом музее, который строится рядом.

"Мы найдем хорошее место, потому что это знаковый момент", – заверил глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0