Больше не в топе: IT-специальности теряют популярность среди абитуриентов

© Sputnik / Максим БогодвидКлавиатура
Клавиатура - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2026
Подписаться
Теперь вместо профессии айтишника будущие студенты выбирают инженерные, педагогические и аграрные направления.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. IT-специальности в 2026 году теряют популярность среди белорусских абитуриентов – их вытесняют "классические" направления, заявил министр образования Андрей Иванец.
По его словам, вступительная кампания в вузы Беларуси уже выходит на финишную прямую. К середине лета документы в вузы подали около 28 тысяч абитуриентов, при этом основной поток ожидается в последние дни приема.

"На сегодняшний день мы видим, что тех конкурсов, которые были раньше, тех проходных баллов высоких, которые были на IT-специальности, в этом году не будет", – цитирует слова министра "Пристоличье".

Одной из причин снижения интереса к этому направлению Иванец назвал стремительное развитие технологий искусственного интеллекта. По его мнению, автоматизация постепенно вытесняет специалистов низшего и среднего звена, что влияет на выбор профессии будущими студентами.
Вместе с тем Иванец отметил, что в этом году набирают популярность инженерные, педагогические и аграрные направления. По словам министра, впервые зафиксирована высокая потребность в подготовке кадров для агропромышленного комплекса. В связи с этим, подчеркнул глава Минобра, нужно "трансформировать подготовку для IT-сектора".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0