Евросоюз и Украина заключили соглашение по производству дронов

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2026
Подписаться
Россия считает, что накачивание Киева оружием со стороны Запада препятствует урегулированию, напрямую вовлекая в конфликт страны НАТО.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. ЕС и Украина планируют запустить оборонно-промышленное партнерство, предполагающее увеличение производства беспилотников, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем выступлении в Киеве.
"Я рада запустить вместе с вами (...) новое оборонно-промышленное партнерство ЕС-Украина. То, что мы сегодня подписываем, это наша собственная сделка по дронам", – отметила глава ЕК.
Она также добавила, что за последнее время Украина уже заключила подобные соглашения отдельно с некоторыми странами.
По словам фон дер Ляйен, Европа располагает площадками и производственными мощностями, позволяющими повысить производство беспилотников.
В РФ неоднократно заявляли, что накачивание Киева оружием со стороны Запада препятствует урегулированию и приведет к негативному эффекту. Москва считает, что поставки вооружений на Украину напрямую вовлекают в конфликт страны НАТО и являются "игрой с огнем".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее отмечал, что любые грузы с вооружением для Киева, будут законной целью для РФ.
Сотрудник работает с дальнобойным беспилотником FP-1 на производственном объекте компании Fire Point - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2026
Военная спецоперация РФ
Глава украинского производителя дронов назвал наихудший сценарий для Киева
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0