Электромобили у дилеров могут подорожать из-за исчерпания квот

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЗарядка электромобиля, архивное фото
Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2026
Подписаться
Юрлицам осталось ввезти без уплаты пошлины всего 810 электромобилей, после чего импорт новых машин станет дороже.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Электромобили у дилеров могут подорожать из-за скорого исчерпания квоты на беспошлинный ввоз, сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.
ГТК зафиксировал резкий рост ввозимых электрокаров с использованием льгот со стороны субъектов хозяйствования. Это привело к тому, что количественная квота практически полностью исчерпана.
"Оставшееся на 14 июля в рамках торгового оборота количество электромобилей, которые могут быть ввезены беспошлинно, – 810 штук", – говорится в сообщении ГТК.
Дальнейшие поставки электромобилей после исчерпания квоты потребуют от дилеров уплаты ввозной таможенной пошлины. Ее размер составит 15% от общей стоимости ввозимого транспортного средства, отметили в ведомстве.
При этом в таможенном комитете отметили, что исчерпание квоты не повлияет на льготу по НДС. Юрлица по-прежнему смогут воспользоваться освобождением от налога при ввозе электромобилей не старше пяти лет. Эта мера предусмотрена указом президента от 12 марта 2020 года № 92.
По данным ГТК, в рамках льготной квоты гражданам доступен беспошлинный ввоз еще 1 987 электромобилей.
В салоне автомобиля Geely - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2026
Летняя стабилизация: какие тренды на рынке новых авто в Беларуси
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0