https://sputnik.by/20260710/mid-minsk-budet-dobivatsya-mezhdunarodnogo-rassledovaniya-ataki-vsu-na-avtobus-1108953638.html
МИД: Минск будет добиваться международного расследования атаки ВСУ на автобус
МИД: Минск будет добиваться международного расследования атаки ВСУ на автобус
Sputnik Беларусь
Вместе с тем, в Минске понимают циничность западных и украинских коллег, поэтому не ждут, что будут какие-то реальные результаты, отметила белорусский... 10.07.2026, Sputnik Беларусь
2026-07-10T09:19+0300
2026-07-10T09:19+0300
2026-07-10T09:50+0300
атаки всу по белорусским автобусам
новости беларуси
ирина величко
мид беларуси
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/102747/40/1027474084_0:342:4896:3096_1920x0_80_0_0_06e2e0ed60ac255dfa9dbeade5427116.jpg
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Беларусь будет настаивать на международном расследовании удара ВСУ по автобусу с юными белорусскими футболистами в Брянской области, заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко.ВСУ 17 июня 2026 года ударным беспилотником атаковали белорусский автобус, в котором находились юные белорусские футболисты и учащиеся студии танцев из Гомельской области. Дети в сопровождении взрослых ехали на отдых в Геленджик."Да, планируем", – заявила Величко РИА Новости, отвечая на вопрос, будет ли Минск добиваться международного расследования случившегося.Дипломат отметила, что Беларусь уже направила обращение в ряд международных структур, уточнив, что Минск считает "спровоцированной агрессией" атаку украинского дрона на белорусских мирных граждан."Мы выступили на всех площадках: ООН в Женеве, в ОБСЕ были сделаны заявления. И самым главным мероприятием, как мы считаем, был созыв по инициативе Беларуси чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН", – сказала Величко.При этом она отметила, что в Минске понимают циничность подходов и западных коллег, и украинских, поэтому не ждут, что появятся какие-то реальные результаты."Но, тем не менее, вопрос поднят, он озвучен на международной площадке для того, чтобы не было замыливания и неправильного восприятия происходящих процессов", – сказала белорусский дипломат.Она также назвала удар украинского дрона по белорусскому автобусу "вопиющим случаем нарушения всех норм международного права".Удар по автобусуВ результате атаки дрона ВСУ на белорусский автобус под Брянском погибла женщина, восемь человек, из них шесть детей, получили травмы. В тот же день Следственным комитетом РФ и Следственным комитетом Беларуси были возбуждены уголовные дела по факту акта терроризма, белорусские следователи выехали на место происшествия. Белорусский МИД 18 июня вызвал временного поверенного Украины в Беларуси и вручил ему ноту протеста. Как заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Руслан Варанков, Минск решительно осуждает этот бесчеловечный террористический акт, которому нет и не может быть оправдания, и будет добиваться международного расследования. Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!
https://sputnik.by/20260705/bychek-sk-belarusi-i-rf-obmenivayutsya-materialami-po-delu-ob-atake-bpla-na-avtobus-1108811594.html
новости беларуси
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_BY
Sputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn11.img.sputnik.by/img/102747/40/1027474084_0:0:4352:3264_1920x0_80_0_0_4c233b9dfe6baf084704ca028cd6553a.jpgSputnik Беларусь
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости беларуси, ирина величко, мид беларуси
новости беларуси, ирина величко, мид беларуси
МИД: Минск будет добиваться международного расследования атаки ВСУ на автобус
09:19 10.07.2026 (обновлено: 09:50 10.07.2026) Вместе с тем, в Минске понимают циничность западных и украинских коллег, поэтому не ждут, что будут какие-то реальные результаты, отметила белорусский дипломат.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. Беларусь будет настаивать на международном расследовании удара ВСУ по автобусу с юными белорусскими футболистами в Брянской области, заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко.
ВСУ 17 июня 2026 года ударным беспилотником
атаковали белорусский автобус, в котором находились юные белорусские футболисты и учащиеся студии танцев из Гомельской области. Дети в сопровождении взрослых ехали на отдых в Геленджик.
"Да, планируем", – заявила Величко
РИА Новости, отвечая на вопрос, будет ли Минск добиваться международного расследования случившегося.
Дипломат отметила, что Беларусь уже направила обращение в ряд международных структур, уточнив, что Минск считает "спровоцированной агрессией" атаку украинского дрона на белорусских мирных граждан.
"Мы выступили на всех площадках: ООН в Женеве, в ОБСЕ были сделаны заявления. И самым главным мероприятием, как мы считаем, был
созыв по инициативе Беларуси чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН", – сказала Величко.
При этом она отметила, что в Минске понимают циничность подходов и западных коллег, и украинских, поэтому не ждут, что появятся какие-то реальные результаты.
"Но, тем не менее, вопрос поднят, он озвучен на международной площадке для того, чтобы не было замыливания и неправильного восприятия происходящих процессов", – сказала белорусский дипломат.
Она также назвала удар украинского дрона по белорусскому автобусу "вопиющим случаем нарушения всех норм международного права".
В результате атаки дрона ВСУ на белорусский автобус под Брянском
погибла женщина, восемь человек, из них шесть детей, получили травмы. В тот же день Следственным комитетом РФ и Следственным комитетом Беларуси были возбуждены уголовные дела по факту акта терроризма, белорусские следователи выехали на место происшествия.
Белорусский МИД 18 июня
вызвал временного поверенного Украины в Беларуси и вручил ему ноту протеста. Как заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Руслан Варанков, Минск решительно осуждает этот бесчеловечный террористический акт, которому нет и не может быть оправдания, и будет добиваться международного расследования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!